Белый дом зовет Украину в НАТО? В Киеве все не так поняли

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Европейского союза Шарлем Мишелем в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Официальный Киев исказил смысл высказывания американского лидера Джо Байдена по поводу членства страны в НАТО.

Украина слишком вольно интерпретировала заявление американского президента Джо Байдена в контексте проблемы членства Украины в НАТО, на что Штаты незамедлительно отреагировали. Суть в том, что после телефонного разговора украинского президента Владимира Зеленского с Байденом стороны выпустили разные заявления по итогам встречи. Об этом сообщает издание Axios.

"Белый дом и правительство Украины первоначально разослали противоречивые официальные отчеты о телефонном разговоре в понедельник между президентом Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским", – сообщает Axios.

Далее раскрывается содержание вопроса. Украинская сторона опубликовала по итогам переговоров следующее заявление: "Байден подчеркнул ... важность предоставления украинскому государству Плана действий по вступлению в НАТО, который направит Украину на путь членства в альянсе".

Однако Белый дом опроверг заявление украинской стороны. Американский президент таких предложений Байдену не делал.

"Украина неверно передала заявление и исправила запись", – заявил изданию представитель Совета национальной безопасности. Парадокс в том, что уже к вечеру понедельника, 7 июня, формулировка на официальном сайте украинского президента сменилась на более нейтральную.

"Владимир Зеленский отметил важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в альянсе", – говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины.

Издание отмечает, что Зеленский сделал интеграцию в НАТО своим приоритетом, но прогресс на этом направлении маловероятен. Что касается реакции Белого дома на украинские чаяния, американская сторона хранит молчание.

Американская сторона отказалась от комментариев по вопросу поддержки Байденом намерения предоставить Украине План действий по членству в НАТО в этом году. Известно, что накануне состоялся телефонный разговор Байдена и Зеленского. Во время разговора украинский лидер получил от Байдена приглашение на встречу в Вашингтон в июле.

Зеленский рассчитывал на встречу с американским лидером в "любой точке планеты" до того, как состоится женевский саммит при участии российского президента Владимира Путина и Байдена. Об этом также сообщило издание Axios, которому Зеленский дал интервью.

"Консультации следовало бы провести лицом к лицу, поскольку многие вещи нельзя обсудить по телефону", – заявил Зеленский. Однако Байден идею Зеленского пока не поддержал, как и членство Украины в НАТО, что для страны уже стало навязчивой идеей.

В конце 2014 года Верховная рада отказалась от внеблокового статуса Украины. В июне 2016-го были приняты законы, определяющие вступление в НАТО как цель внешней политики страны. В феврале 2019-го в стране изменили Конституцию, где парламент закрепил курс государства на евроинтеграцию и вхождение в альянс.

Украина – шестое государство, имеющее статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Статус был введен в 2014 году для построения более глубоких двусторонних отношений.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о стремлении Грузии и Украины к членству в организации и готовности альянса посодействовать этому процессу. Но новым потенциальным кандидатам необходимо соответствовать определенным требованиям, прежде чем НАТО согласится принять в свои ряды новых союзников.

"Двери НАТО остаются открытыми. На саммите НАТО в Бухаресте мы решили, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но не назвали конкретную дату. Чтобы эти страны стали членами НАТО, они должны соответствовать стандартам альянса", – заявил Столтенберг во время выступления в Колледже Европы в Брюгге.

В апреле пресс-служба НАТО выпустила заявление, в котором явно указано на то, что Украину в качестве члена альянса пока не рассматривают.

"Ожидаем, что Украина сосредоточится на внутренних реформах, консолидирует свои демократические институты, продолжит укреплять верховенство закона и развивать свой оборонный потенциал в соответствии со стандартами НАТО", – ответили в ведомстве на вопрос издания, готовится ли альянс предоставить Украине членство в организации.

В НАТО не считают, что вопрос о членстве Украины стоит на повестке дня. Как заявила на брифинге в среду, 7 апреля, представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер, дальнейшие шаги навстречу вступлению Украины в альянс в настоящее время не предусмотрены.

"Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены", – отметила она.

Ссылки по теме