Стратегия НАТО-2030: как изменится альянс, если ее примут

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
© Sputnik / Стрингер

После утверждения новой стратегии НАТО-2030 альянс передаст право принимать решения в руки США, считает военный эксперт Алексей Леонков.

О том, какие внутренние преобразования ждут Североатлантический альянс с утверждением новой стратегии НАТО-2030, рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

"Согласно новой стратегии НАТО-2030, альянс перестроится в жесткую интегрированную структуру, в которой национальные государства не будут иметь права на какие-то свои национальные интересы, если они будут пересекаться с евроатлантической безопасностью. Там все будет под жестким контролем в политическом, военном, экономическом и даже научно-техническом плане", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Если утвердят эту стратегию, то Йенс Столтенберг будет уже не генеральным секретарем НАТО, который выполняет функции некого координатора встреч, а станет исполнительным директором, у которого будут функции, связанные с кадровыми вопросами, и с финансовыми вопросами различных проектов, я подозреваю, наиболее крупных", – добавил Леонков.

В таком случае начальником Столтенберга станут Соединенные Штаты, считает эксперт.

"Если есть исполнительный директор, то кто будет его начальником? Под такую должность подходят только Соединенные Штаты. Кстати, вся стратегия НАТО 2030 – это калька с национальных стратегий США по обороне, по безопасности и так далее", – заключил он.

Напомним, 14 июня 2021 года состоится саммит Североатлантического альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что на саммите страны – члены альянса будут "принимать решения по содержательной и перспективной стратегии НАТО-2030" с целью противостоять "агрессивным действиям России, угрозам терроризма, кибератак, новых и разрушительных технологий, влиянию изменения климата на безопасность и подъему Китая".

Действующая стратегическая концепция блока была принята в 2010 году. "За последнее десятилетие мир коренным образом изменился. Именно поэтому пришло время адаптировать НАТО к все более конкурентной и непредсказуемой обстановке в области безопасности", – отмечается в документах альянса.

Ссылки по теме