Торг или сила? Как Байден поведет себя на переговорах с Путиным

Джо Байден
AP Photo/Susan Walsh

С какой позицией президент США Джо Байден приедет на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, рассказал политолог Станислав Бышок.

В Белом доме заявили, что американский лидер Джо Байден начинает свое европейское турне, в ходе которого состоится встреча с президентом России Владимиром Путиным, "с позиции силы".

Как будет действовать Байден, в беседе с Baltnews рассказал исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"Если у вас есть две страны, обе сильные, но одна, безусловно, сильнее, то вы торгуетесь. Так и бывает. Если говорить про эти фигуры речи, то мы помним, что и прошлый президент Дональд Трамп всегда говорил, что он всегда ведет переговоры с позиции силы, в том числе в качестве президента", – сказал Бышок.

"Здесь, по большому счету, если взять некоторый спектр мнений, который существует в США, о том, как нужно действовать с Россией, он ровно такой: переговариваться с позиции силы или с позиции силы переговариваться. Других вариантов просто не существует", – добавил он.

По словам эксперта, несмотря на все разнообразие американского политического общества, по большому счету, никто не говорит, что нужно прекратить какие-то переговоры и контакты с Россией, и никто не говорит о том, что не нужно требовать своего.

"Когда мы предполагаем позицию силы, мы предполагаем список каких-то требований, от которых США не откажутся, на выполнении которых будут настаивать. Так что здесь понятные фигуры речи, понятная заинтересованность сторон – и США, и России", – указал Бышок.

"США, наращивая свое вооружение, одновременно нервируют Россию и указывают на Китай. Соответственно, понятно, что российские истории, связанные с повышением безопасности, направлены на безопасность от США. То есть США совмещают приятное с полезным: нервируют Россию и Китай одновременно, а Россия просто нервируется от США, от Китая Россия не нервируется", – заключил он.

Ранее бывший специальный помощник экс-президента США Рональда Рейгана Дуг Бэндоу призвал Байдена "пойти на торг" с президентом России, сообщила "Лента.ру".

В частности, Бэндоу считает, что Байдену нужно стабилизировать отношения с Россией, так как они слишком важны, чтобы разрушать их окончательно. Бывший помощник Рейгана напомнил, что именно Вашингтон несет ответственность за ослабление связей между странами: если бы не многочисленные антироссийские санкции, Москва не стала бы "угрожать американским интересам".

"Российское правительство не угрожает Соединенным Штатам, прямое нападение на Америку немыслимо. Что касается европейцев, то даже они отрицают возможность войны. Да, между США и Россией есть много споров относительно разных регионов, в том числе Сирии, но они имеют второстепенное значение", – указал Бэндоу.

Другая причина, по которой Вашингтону стоит пересмотреть свою политику по отношению к Москве, – сближение России и Китая, которое, по мнению Бэндоу, спровоцировано в том числе американскими санкциями.

Ссылки по теме