Байден – разрушитель: за что Трамп пропесочил президента США

Бывший президент США Дональд Трамп выступил на Конференции консервативных политических действий (CPAC), 28 февраля 2021
AP Photo/John Raoux

Экс-президент США Дональд Трамп выступил на публике и жестко раскритиковал политику Джо Байдена по всем направлениям.

Предшественник Джо Байдена на посту президента, республиканец Дональд Трамп впервые за долгое время появился на публике с речью. В своем обращении перед участниками съезда Республиканской партии в Северной Каролине он перечислил целый список неудач, постигнувших Америку после его ухода с президентского поста, назвав администрацию Байдена самой радикальной левой в истории и направленной на разрушение страны.

"Джо Байден и социал-демократы – самая радикальная левая администрация в истории, даже Берни Сандерс не может в это поверить. Он говорит: "Я не могу поверить, что это происходит", – заявил Трамп. По его словам, страну уничтожают "на наших глазах".

Критике подверглось фактически все аспекты политической линии Байдена. Трамп жестко раскритиковал миграционную политику Байдена. Он обвинил администрацию Байдена в продвижении токсичных критических расистских теорий и дискриминации в американских школах.

"Посмотрите на границу – она же открыта нараспашку. Нелегальная миграция уже несколько месяцев растет чудовищными, невиданными ранее темпами. Наркотики ввозят тоннами. Взлетают цены на бензин", – заявил он.

В вину Байдену Трамп поставил растущее число кибератак на американскую промышленность извне, что является показателем неуважения к США. Однако он воздержался от обвинений в адрес какой-либо конкретной страны.

"Это неуважение к США и их лидерам", – заявил он и добавил, что новые американские лидеры "идут на поклон к Китаю". Поэтому США "оскорбляют и унижают на мировой арене", подчеркнул он.

На этом поток критики в адрес администрации Байдена не иссяк. Он заявил о том, что администрация сама не понимает своих действий и управляется кем-то другим. "Кто-то приносит документы на подпись, и они утверждаются. "Это позор Америки", – подчеркнул он.

Не обошлось без обвинений по поводу фальсификации выборов 2020 года. Бывший американский лидер заявил, что все знают, что произошло со страной, и о своих попытках спасти демократию.

"Мы все знаем, что случилось с нашей страной, и мы никогда не должны позволить этому случиться вновь. Не я пытался подорвать американскую демократию – я пытался ее спасти", – заявил он и добавил, что этой идее служат и американцы по всей стране, реализуя ряд электоральных реформ.

Чем запомнилась речь?

Два наиболее "ярких" заявления Трампа можно свести к следующему. После одного из них делегаты даже наградили экс-президента бурными аплодисментами. Суть его сводилась к тому, что Китай должен заплатить миру компенсацию в 10 трлн долларов за пандемию коронавируса. Трамп в очередной раз назвал вирус "китайским".

"Пришло время, чтобы Америка и весь мир потребовали репараций и ответственности от Коммунистической партии Китая за коронавирус. Мы должны единогласно заявить, что Китай должен заплатить", – призвал он. Усилить экономическое давление на Китай он предложил путем установления стопроцентных пошлин на все китайские товары.

Еще одно заявление, которое можно считать особенно запоминающимся, – Трамп заявил, что новая администрация во главе с Байденом "позволила" России построить "Северный поток–2", а российский лидер Владимир Путин насмехается над Байденом.

"Над Байденом открыто насмехаются китайские переговорщики и российский президент Путин. Они насмехаются над ним, они унижают нашу страну", – заявил он и добавил, что действующая администрация "ставит Америку на последнее место".

Ранее более 120 отставных американских генералов и адмиралов опубликовали на портале Flag Officers 4 America открытое письмо, которое по форме больше напоминает воззвание к американскому народу. В обращении говорится, что американская нация и конституционная республика находятся в опасности, как никогда ранее. Угроза стране исходит от новоизбранного американского президента Джо Байдена и его администрации.

Зачем было опубликовано это письмо, Baltnews обсудил с российским политологом, директором Фонда изучения США имени Рузвельта Юрием Рогулевым.

"Это типичное республиканское мнение. Это отражение той политической борьбы, которая идет в США, она никуда не отошла. Она идет. Хотя ее со страниц основных изданий, которые поддерживают Байдена, ее всячески отодвигают. Там ему поют дифирамбы. Все рассматривают исключительно так: никакой критики, только с положительной стороны. Отсюда и вот такие попытки обратить на себя внимание", – пояснил он. Выступление Трампа вполне вписывается в общереспубликанский посыл.

Ссылки по теме