Пророчество Трампа сбывается: США слышат "плач и скрежет зубов" иммиграционной системы

Караван мигрантов из Гондураса приближается к США
© Sputnik / Стрингер

Результат демонтажа миграционной политики Трампа, которым занимается Джо Байден, налицо: тысячи нелегальных мигрантов штурмуют южные границы США. Американист Максим Сучков считает, что ситуация будет лишь усугубляться.

Во вторник, 16 марта, Министерство внутренней безопасности США сообщило о рекордном количестве незаконных мигрантов из государств Центральной Америки за последние 20 лет. По словам главы ведомства Алехандро Майоркаса, "ситуация на юго-западной границе страны сложная". Он подчеркнул, что поток мигрантов через юго-западную границу может стать "самым большим за последние 20 лет".

В разговоре с Baltnews политолог-американист, директор Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО Максим Сучков заявил, что сегодняшний миграционный кризис на юго-западной границе США является "серьезным вызовом для новой администрации, с которым она, очевидно, не справляется".

"Политические заявления Байдена в период избирательной кампании, направленные на получение голосов латиноамериканского электората и так называемых прогрессистов, подняли планку ожиданий от администрации демократов относительно миграционной политики и, как следствие, стали вызывать приливы новых волн нелегалов", – отметил Максим Сучков.

По словам политолога, на сегодняшний день администрация Джозефа Байдена, занимаясь пересмотром политики экс-президента США Дональда Трампа, не выработала собственного миграционного плана, и это в скором времени может сильно осложнить ситуацию на американо-мексиканской границе.

"Когда вопрос из плоскости политической риторики предвыборной кампании перешел в плоскость реальных мер, выяснилось, что, отменив решение Трампа, собственного продуманного плана, как быть с мигрантами, у Байдена нет. Есть желание легализовать несколько миллионов беженцев, уже проживающих в США. Это, конечно, "добавка" к потенциальному будущему электорату демократов, однако куда девать вновь пребывающих – непонятно", – объяснил Сучков.

Кроме того, он подчеркнул, что и без того напряженная обстановка на границе может усугубить эпидемиологическую ситуацию в самих Штатах, которые сегодня являются мировым лидером по числу жертв от COVID-19.

"Все это накладывается на проблемы с коронавирусом, ведь протестировать такую массу нелегалов на его наличие просто невозможно, и жители приграничных городов США попадают в зону риска. Все это льет воду на жернова мельницы аргументов республиканцев, предупреждавших, что при Байдене иммиграционную систему Америки ждут "плач и скрежет зубов", – подытожил эксперт.

Вступив на пост президента, демократ Джозеф Байден отметил ряд постановлений предыдущей республиканской администрации. В частности, он упразднил введенный режим чрезвычайного положения на американо-мексиканской границе.

В начале февраля Байден подписал ряд указов, направленных на приостановление депортации мигрантов, которая осуществлялась в рамках программы Трампа Migrant Protection Protocols, а также на легализацию беженцев, уже находящихся на территории страны, с целью "интеграции новых американцев" и "восстановления веры в иммиграционную систему США".

С 19 февраля пограничный пункт в Сан-Диего вновь открылся для огромного количества нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки.

Сам экс-глава Белого дома Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News заявил, что миграционный кризис на американо-мексиканской границе в самое ближайшее время серьезно ухудшится.

"Мы видим, что сейчас очень плохие цифры, но они станут много, много хуже. За небольшой промежуток времени вы увидите, что эти значения возрастут до ранее невиданного уровня", – заявил Трамп во вторник, 16 марта.