Американская нация в опасности: почему бывшие генералы пошли против Байдена

Президент США Джо Байден во время выступления в Питтсбурге,  США, 31 марта 2021
© REUTERS / JONATHAN ERNST

Коллективное письмо американских военных по поводу состояния Джо Байдена – это голос старой республиканской Америки, который сегодня не слышен в мейнстримных медиа.

Более 120 отставных американских генералов и адмиралов опубликовали на портале Flag Officers 4 America открытое письмо, которое по форме больше напоминает воззвание к американскому народу. В обращении говорится, что американская нация и Конституционная республика находятся в опасности, как никогда ранее. Угроза стране исходит от новоизбранного американского президента Джо Байдена и его администрации.

Авторы письма указывают на пренебрежение конституционными правами граждан, наступление на свободу слова, ставят под сомнение психическое и физическое состояние Байдена, а также ставят под сомнение легитимность прошедших выборов.

Зачем было опубликовано это письмо, Baltnews обсудил с российским политологом, директор Фонда изучения США имени Рузвельта Юрием Рогулевым.

"Это типичное республиканское мнение. Это отражение той политической борьбы, которая идет в США, она никуда не отошла. Она идет. Хотя ее со страниц основных изданий, которые поддерживают Байдена, ее всячески отодвигают. Там ему поют дифирамбы. Все рассматривают исключительно так: никакой критики, только с положительной стороны. Отсюда и вот такие попытки обратить на себя внимание", – пояснил он.

По словам Рогулева, среди военных довольно много сторонников консервативных взглядов и политики, проводимой бывшим президентом США Дональдом Трампом и Республиканской партией. "И письмо на сто процентов это отражает", – указал эксперт. Более того, это не единственное заявление такого рода.

"Это не воззвание, не призыв к восстанию", – подчеркнул Рогулев. Это лишь показатель того, что раскол в американском обществе никуда не делся.

"Это отражение текущей политической борьбы. Той обстановки, которая есть в США. А вот сама форма, некое коллективное мнение, такой элемент воззвания, он во многом присутствует из-за того, что основные издания все это дело замалчивают. Поскольку пробиться на основные передачи не получается, прибегают к такому формату коллективного письма. Чтобы СМИ мимо не прошли, но я уверен, что CNN и другие издания ничего не будут об этом писать", – указал Рогулев.

Впрочем, это и не особо нужно. Такое заявление рассчитано на тех, кто и так поддерживает республиканцев и Трампа, пояснил он: "Это отражение электората. За Трампа десятки миллионов людей голосовали, они же никуда не исчезли. Они есть, и, конечно, их вряд ли могут удовлетворить те публикации, которые они видят".

Ссылки по теме