Дважды в одну реку. Почему Дональд Трамп пойдет на выборы президента в 2024

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / Carlos Barria

Дональд Трамп уступил на выборах президента США в ноябре 2020 года представителю Демократической партии Джо Байдену. но не намерен уходить с политической арены.

После проигрыша кандидату от Демократической партии Джо Байдену на президентских выборах в ноябре 2020 года экс-лидер Америки Дональд Трамп не оставил политическую карьеру. Наоборот, ожидается, что он может принять участие в гонке в 2024 году.

Митинги сторонников

По данным телеканала CNN, бывший президент США Дональд Трамп начал собирать сторонников. По крайней мере, об этом свидетельствует тот факт, что он инициировал обсуждение возобновления митингов своих последователей.

Речь идет о митингах под лозунгом Make America Great Again ("Сделать Америку снова великой"). Такие митинги широко проводились в 2016 году во время предвыборной кампании Трампа и продолжились во время его президентского срока.

"Это определенно будет по-другому с точки зрения организации, но мы по-настоящему преуспели в планировании этих митингов в 2020 году, поэтому мы, возможно, вновь обратимся к тем же подрядчикам", – сообщил близкий к ситуации источник.

Без исключений

Надо отметить, что сам Трамп не исключал, что будет баллотироваться на пост президента в 2024 году. Портал Axios сообщал, что Трамп не станет объявлять об этом до инаугурации Джо Байдена.

Источники в окружении президента рассказывали, что Трамп отказался от идеи об объявлении, чтобы его сторонники не подумали, что он отказывается от попыток оспорить результаты прошедших в ноябре 2020 года выборов.

При этом Трамп "определенно" намерен сохранить для себя возможность вновь баллотироваться в президенты. Однако на данный момент Трамп до сих пор не объявил, примет ли участие в выборах 2024 года.

Дональд Трамп занимал пост президента США с 20 января 2017 по 20 января 2021 года. До того, как стать президентом, Трамп был предпринимателем, шоуменом и телеведущим. Примечательно, что Трамп – первый президент США, не занимавший до въезда в Белый дом никакого другого поста на государственной или военной службе.

Ссылки по теме