Стена американского плача. Миграционный кризис на границе США набирает обороты

Пограничная стена с США в мексиканской Тихуане
© Sputnik / Дмитрий Знаменский

На фоне разразившегося миграционного кризиса бывший президент США Дональд Трамп планирует поездку к американо-мексиканской границе.

Экс-президент США Дональд Трамп планирует посетить американо-мексиканскую границу в ближайшие пару недель. Об этом в субботу, 27 марта, он заявил журналистам телеканала Fox News.

Поездка бывшего главы Белого дома пройдет на фоне разразившегося в Штатах миграционного кризиса. По словам самого Трампа, о приезде его попросили сотрудники пограничной службы и иммиграционно-таможенной полиции.

"В ближайшие пару недель, скорее всего, в течение следующих пары недель [состоится поездка]. Не думаю, что есть какая-либо спешка в моем отправлении", – заявил Трамп, комментируя возможные сроки поездки на границу с Мексикой.

При этом он отметил, что сотрудники погранслужбы и иммиграционной полиции – "великолепные люди", которые "делают великолепную работу". Приезд на границу, по мнению Трампа, является долгом перед ними.

"Пока мы тут разговариваем, [к границе] прибывают тысячи и тысячи людей. И вы будете иметь миллионы людей, вливающихся в нашу страну. И это уничтожит нашу страну", – продолжил Трамп, добавив, что в связи с этим увеличивается и наркотрафик в Штаты. При этом он подчеркнул, что, если бы не деструктивная политика действующего президента Джо Байдена, строительство стены на американо-мексиканской границе было бы к настоящему времени завершено.

На прошлой неделе Трамп обвинил Байдена в "смерти и человеческой трагедии", которые происходят в силу его миграционной политики.

Напомним, что в начале февраля Байден подписал ряд указов, направленных на остановку депортации мигрантов, которая осуществлялась в рамках программы Трампа Migrant Protection Protocols, а также на легализацию беженцев, уже находящихся на территории страны, с целью "интеграции новых американцев" и "восстановления веры в иммиграционную систему США".

4 февраля президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон увеличивает квоту на прием беженцев, в частности, из стран Центральной Америки до 125 тыс. человек в 2021 году. 

В середине марта Министерство внутренней безопасности США сообщило о рекордном количестве незаконных мигрантов из государств Центральной Америки за последние 20 лет.

На посту президента Дональд Трамп значительно ужесточил миграционную политику Соединенных Штатов, в частности, на американо-мексиканской границе, где он организовал строительство стены, призванной защитить США от многочисленных нелегальных мигрантов.

Трамп обещал построить от 720 до 800 км стены, из них по состоянию на 5 января 2020 года было возведено 727 км. На это ушло около 16 млрд долларов.