Политолог: при Байдене странам Балтии будет сложнее, чем при Трампе

Дональд Трамп и Джо Байден
REUTERS / MIKE SEGAR

Надежды стран Балтии на то, что при Байдене им удастся усилить отношения с США, вряд ли оправдаются, считает политолог Владимир Брутер. По его мнению, с новым главой Белого дома будет еще сложнее работать, чем с Трампом.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер считает, что новая администрация США не изменит подход к отношениям с европейскими союзниками, какой был при предыдущем главе Белого дома Дональде Трампе.

"Я думаю, что [президент США] Джо Байден и [государственный секретарь США] Энтони Блинкен готовы быть более дружественными и открытыми по отношению к Европе, но при этом ничего особенного предлагать не будут. Они будут вести себя примерно так же, как и Трамп, но говорить будут несколько более ласково и будут делать вид, что они больше прислушиваются к европейскому мнению. В действительности отношения США с Европой носят в целом односторонний характер. США владеют ключами от безопасности Европы, и Европа с этим ничего поделать не сможет", – заявил эксперт Baltnews.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что новая стратегическая концепция альянса будет направлена на сдерживание России и Китая. По мнению Брутера, стратегия США и остальных стран-членов НАТО будет заключаться в разностороннем подходе к Китаю и его тесным связям с Россией.

"Для Европы Китай – очень важный торговый партнер, и, безусловно, европейцы будут пытаться отказываться от антикитайской риторики. США это будут как бы замечать, но при этом важно понимать, что отношение Запада к России и Китаю будет различным. Он будет стараться ссорить Россию и Китай и не допускать их дальнейшего сближения, поэтому странам Запада не выгодно одинаково сдерживать эти страны, они будут стараться сформулировать различные подходы в каждом из этих двух случаев", – пояснил Брутер.

Он добавил, что попытки стран Балтии привлечь к себе большее внимание новой администрации Белого дома обречены на провал, поскольку Байден не поддерживает польских политиков:

"Я думаю, что при Трампе им в этом плане было проще, так как они находились в виртуальном союзе с Польшей, которую Трамп считал главным орудием против России. Сейчас это будет немного сложнее, потому что такого внимания Польше не будет. Особого внимания странами Балтии в социально-экономическом плане не будет вообще, а в плане сдерживания России традиционно им будет уделяться внимание как переднему краю обороны Запада, но не более".   

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен провел в Брюсселе встречу с министрами иностранных дел стран Балтии. Глава эстонского МИД Эва-Мария Лийметс заявила, что Эстония, Латвия и Литва подтвердили поддержку НАТО и важность присутствия США. 

В тот же день состоялась встреча глав МИД стран-членов НАТО с участием коллег из Швеции, Финляндии и главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, на которой Лийметс заявила об опасности "российской угрозы".