Прогрессирующий недуг США. Зачем Байден пригласил Путина обсуждать вопросы экологии

Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве, 2011
© Sputnik / Алексей Дружинин

Приглашение участвовать в саммите по климату нужно США, чтобы показать России, кто здесь "хозяин", считает политолог Алексей Фененко.

Президент Владимир Путин пока не решил, будет ли участвовать в климатическом саммите, куда его пригласил американский лидер Джо Байден. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Ранее Байден пригласил на виртуальный саммит лидеров 40 стран. Встреча назначена на 22–23 апреля. В МИД России сообщили, что Москва получила приглашение американского лидера и сейчас ведется его проработка.

Доктор политических наук, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко считает, что США хотят навязать России условия регулирования изменения климата.

"Американцы хотят нам таким образом навязать свое видение в международных отношениях. Это приглашение – попытка показать, кто есть кто. Сначала мы называем вас чуть ли не "убийцами", затем мы вводим против вас санкции. Кстати, не только против России – с Китаем та же самая история, а потом мы вас приглашаем на саммит. "Приедете, никуда не денетесь, но вы здесь далеко не равноправны" – вот что стоит за этой инициативой Байдена. Тот факт, что пока Россия не дает согласия, показывает, что Москву такой формат вряд ли устраивает, но, боюсь, восторжествует точка зрения, что нам необходимо любой ценой искать контакты и так далее", – заявил политолог Baltnews.

По его мнению, Кремль, скорее всего, примет приглашение американского лидера, однако не факт, что в саммите будет участвовать лично президент Владимир Путин. Вполне возможно, что вместо него от России будет направлен спецпредставитель.

Эксперт отметил, что организованный Вашингтоном климатический саммит направлен прежде всего против Пекина: "Теперь американцы, как и при Буше-младшем, пытаются развернуть климатическую тематику против Китая, лишив его возможности использовать теплоэлектростанции и дешевое угольное сырье. Это их цель: развернуть тему климата и экологии в новую форму воздействия на Китай". 

22 марта МИД России сообщил, что США не поддержали предложение Владимира Путина о проведении разговора с Джо Байденом. Обсуждение двусторонних проблем и стратегической стабильности России и США могло состояться 19 или 22 марта. Провести его предложил Владимир Путин после интервью Байдена, в котором тот утвердительно ответил на вопрос, считает ли президента России "убийцей".