Как Байден подорвал энергонезависимость США

Джо Байден
AFP 2020 / ROBERTO SCHMIDT

Нефтяным и газовым компаниям запрещено бурить землю в Национальном арктическом заповеднике США на Аляске – по крайней мере, до экологической экспертизы.

Администрация президента США Джо Байдена приостановит бурение земли в Национальном арктическом заповеднике США на Аляске до тех пор, пока не пройдет экологическая экспертиза последствий нефте- и газодобычи. Об этом во вторник сообщило Министерство внутренних дел страны.

Запрет облегчит условия жизни белых медведей, водоплавающих птиц, оленей карибу, волков, лосей и других представителей фауны. Однако в то же время такое решение ударит по экономике, так как в недрах заповедника находится примерно 11 млрд баррелей нефти.

Так, губернатор Аляски республиканец Майк Данливи назвал решение администрации президента атакой против экономики штата. По его мнению, необходимо дать отпор произволу федерального центра.

"Аляска проводит развитие нефтяной и газовой инфраструктуры в Арктическом регионе в соответствии с самыми жесткими в мире экологическими стандартами. Но федеральное правительство хочет не дать нам добывать нефть и газ. Каждый их поступок демонстрирует неспособность осознать мировую потребность в нефти и газе", – заявил он.

Сенатор-республиканец Лиза Мурковски вовсе обвинила Байдена в нарушении закона. Она считает, что президент не имеет права своим указом отменить действие нормативного акта, так как разрешение предусматривалось законом, принятым республиканцами еще в 2017 году.

В свою очередь, активисты природоохранных организаций считают, что пока эти разрешения не будут окончательно аннулированы, "угроза одному из первозданных мест Америки будет сохраняться". Об этом газете The New York Times сказала и.о. директора Alaska Wilderness League Кристен Миллер.

Это не первое решение Байдена, которое критикуют экоактивисты. Например, их недовольство вызывало желание администрации президента противодействовать попыткам приостановки работы нефтепровода Dakota Access. Кроме этого, экологам не нравилось, что Байден оставил в силе выданные при Дональде Трампе 440 разрешений на добычу нефти и газа в Вайоминге, где обитают муловый олень, шалфейный тетерев и вилорогая антилопа.

Ссылки по теме