Встреча НАТО в Брюсселе: Россия, Китай и повышение расходов

© Sputnik / Стрингер

Президент Латвии Эгилс Левитс провел переговоры с президентом США Джо Байденом в ходе саммита НАТО в Брюсселе.

Президент Латвии Эгилс Левитс принял участие во встречи лидеров стран Балтии с президентом США Джо Байденом, говорится в сообщении Белого дома.

Согласно распространенному заявлению, Байден подчеркнул решительную поддержку США безопасности стран Балтии, а также всего региона.

"Четыре лидера обязались и дальше укреплять наше политическое, военное и экономическое партнерство, включая совместную работу через НАТО для решения вызовов, создаваемых Россией и Китаем", – отмечается в сообщении.

Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что США понимают угрозы, с которыми сталкиваются государства Балтии:

"Мы услышали заверения в том, что США считают наш регион стратегически важным для Альянса, в котором необходимо добиваться усиления потенциала сдерживания и обороны. Я убежден, что президент Джо Байден на предстоящей встрече с главой России Владимиром Путиным передаст четкий сигнал о единстве и сплоченности НАТО в ответ на агрессивные и недружественные действия России", – отметил Науседа.

По итогам саммита Североатлантического альянса был сделан ряд официальных заявлений.

В частности, НАТО озабочена действиями Китая, модернизацией его ядерного потенциала, а также сотрудничества с Россией. Кроме того, участники саммита подтвердили готовность к диалогу с Россией и к усилению ее сдерживания.

"Участники саммита приняли решение поручить генсеку НАТО начать процесс разработки новой Стратегической концепции. Она будет утверждена лидерами НАТО на следующем саммите", – говорится в опубликованном итоговом заявлении саммита НАТО.

Также страны-члены НАТО договорились наращивать военные расходы, отмечает ТАСС.

Латвия и в целом страны Балтии последние годы четко выполняют установленную НАТО в выделении 2% ВВП на оборону.

Впервые установленную НАТО планку расходов на оборону – 2% ВВП – балтийские республики превысили в 2019 году. Тогда Латвия и Эстония выделили по 2,03% ВВП, Литва – 2,02% ВВП.

В 2021 году Латвия планирует выделить 2,3% ВВП на оборону, Литва – 2,09% ВВП, Эстония – 2,29%.

Ссылки по теме