Снова "российская угроза": страны Балтии поучают генсека НАТО накануне саммита

© Sputnik / Стрингер

Страны Балтии выпустили очередное заявление о том, что Россия якобы угрожает стабильности Североатлантического альянса.

Главы правительств стран Балтии выпустили совместное заявление на фоне саммита стран НАТО, который должен пройти 14 июня. Основной посыл не изменился: необходимо сдерживать Россию, которая является главной угрозой стабильности альянса.

Заявление стран Балтии было сделано на фоне сообщения генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Североатлантический альянс в настоящий момент проводит контакты с РФ с целью созыва встречи Совета Россия – НАТО на уровне послов.

"Мы предложили России провести такую встречу, но пока не получили от нее ответа. Мы сейчас проводим контакты с Россией для созыва Совета Россия – НАТО", – заявил генсек во время выступления на заседании Атлантического совета. Он также сделал заявление о необходимости продолжить сотрудничество с Россией для обеспечения предсказуемости в отношениях.

Незадолго до этого заявление генсек делал еще одно – о необходимости провести заседание Совета Россия–НАТО. По его словам, Совет уже не заседал 19 месяцев, при этом НАТО более года назад приглашал правительство РФ провести новую встречу. Однако, по его словам, положительный ответ на приглашение не последовал.

По всей видимости, премьеры стран Балтии решили убедить генсека в том, что лучший диалог с Россией – отсутствие диалога. Так, в совместном заявлении указано, что Россия стремится дестабилизировать НАТО и подорвать безопасность союзников и партнеров.

Свидетельством этого служат "развертывание российских вооруженных сил, ее обычного и ядерного потенциала", что "угрожает евроатлантической безопасности".

Россию также обвинили в опасной кибердеятельности, в том числе дезинформации и "вмешательстве в выборы в демократических обществах".

Главы правительств подчеркнули, что продолжающееся присутствие сил Североатлантического союза в странах Балтии имеет решающее значение как важнейшая часть политики сдерживания и обороны НАТО.

Заявление подписали премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Главы прибалтийских республик также убеждены, что саммит НАТО, запланированный на 14 июня в Брюсселе, станет решающим моментом для стран-участниц, чтобы подтвердить единство альянса и укрепить трансатлантические связи.

Россия неоднократно заявляла, что озабочена высокой военной активностью США и НАТО в регионе Балтийского моря. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу ранее заявлял, что наращивание военного потенциала Североатлантического альянса разрушает существующую систему безопасности в мире и вынуждает Россию принимать ответные меры.

В связи с этим до конца года в Западном военном округе появятся около 20 новых соединений и частей. По словам Шойгу, это будет ответом на наращивание НАТО интенсивности полетов и присутствие боевых кораблей альянса у российских границ.

"Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск", – заявил министр иностранных дел РФ Лавров.

В новые подразделения будут поставляться современное вооружение и техника. Планируется, что в течение 2021 года войска Западного военного округа будут укомплектованы двумя тысячами единиц оружия.

Ссылки по теме