Саммит в Женеве поменял отношение США к России?

Флаги России и США на мосту Монблан в Женеве, вывешенные в преддверии саммита президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена
© Sputnik / Сергей Гунеев

Джо Байден, выступая перед демократами, заявил о заинтересованности Вашингтона в выстраивании стабильных и предсказуемых отношений с Россией. На эту же тему высказался и посол США в России.

США протягивают руку России для сотрудничества в тех сферах, где у сторон есть общие интересы. Взаимоотношения России и Вашингтона должны быть стабильными и предсказуемыми. С таким заявлением выступил перед представителями Национального комитета Демократической партии США американский президент Джо Байден.

"Я ясно дал понять президенту [Владимиру] Путину в России, что отношения с Америкой должны быть стабильными и предсказуемыми, мы должны иметь возможность сотрудничать там, где у нас есть интересы, – по вопросам нераспространения ядерного оружия и изменения климата", – говорится в стенограмме его выступления, распространенного пресс-пулом Белого дома.

В своей речи Байден также, не называя имен, раскритиковал действия своего предшественника Дональда Трампа. Американский президент, подводя итоги своего турне по Европе, рассказал о невообразимом ущербе, нанесенном в международном масштабе "последним, кто сидел на этом месте". Суть проблемы он не уточнил.

Что касается имеющихся с Россией разногласий, Байден подчеркнул, что ответные меры на потенциальные "кибератаки или вмешательства в экономику" США не заставят себя ждать.

"И я знаю, мы будем реагировать на конкретные действия, которые наносят ущерб американским интересам, – подчеркнул он, указав, что в мире идет состязание экономик XXI века с целью называться и быть сильнейшей. – Нам еще многое предстоит сделать, и мы должны действовать быстро и оперативно".

Вашингтон захотел остановить разрыв отношений

Саммит в Женеве, в котором приняли участие российский и американский президенты, определенно оказал некоторое позитивное влияние на выстраивание отношений между странами. Отметим, что одним из положительных итогов встречи было решение возвратить послов России в США и США в России.

Последнее заявление посла США в России можно также расценивать как первые попытки на снижение напряженности и стремления к диалогу в том числе и по части возобновления дипломатических контактов. В частности, речь идет о возобновлении выдачи дипломатических виз.

"США и Россию связывают множество отношений не только между нашими правительствами, но и между народами, особенно за последние 30 лет. <…> Я хочу сделать [все], что в моих силах, чтобы остановить разрыв этих отношений", – заявил посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан в интервью телеканалу "Дождь".

"Отдельно обсуждалась на встрече в Женеве необходимость получения нами виз для того, чтобы можно было при помощи американских граждан заменить местный персонал, который мы не больше не можем нанимать на работу", – сказал американский посол, выразив мнение, что вопрос о визах для сотрудников американских представительств является основным вопросом, который "нужно решить немедленно".

Саммит Россия – США

В среду, 16 июня, в Женеве состоялись переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Встреча прошла по инициативе Байдена.

"Общая оценка: я считаю, что не было враждебности, – сказал на пресс-конференции по итогам переговоров президент России Владимир Путин. – Наоборот, наша встреча происходила в принципиальном ключе. На мой взгляд, с обеих сторон продемонстрировано желание понять друг друга".

По итогам переговоров главы государств сделали совместное заявление по стратегической стабильности, в котором отметили, что Россия и США подтверждают приверженность принципу, "согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".

Для реализации принципа страны в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по вопросам стратегической стабильности. С помощью этого диалога Россия и США стремятся создать основу будущего контроля над вооружениями и принять меры по снижению рисков.

На фоне благоприятного исхода российско-американского саммита канцлер Германии Ангела Меркель предложила организовать саммит глав стран-членов и пригласить российского лидера Владимира Путина поучаствовать. Соответствующую инициативу Меркель уже обсудила с французским президентом Эмманюэлем Макроном, который эту идею поддержал. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.

По данным издания, идея пригласить российского лидера появилась на фоне благоприятной обстановки, которая возникла после прошедшей в Женеве встречи российского и американского лидеров. Эти переговоры в Берлине расценили как предпосылки к снижению напряженности и нормализации отношений с Россией.

Однако инициативу завернули десять европейских лидеров. Основными противниками идеи ожидаемо оказались страны Восточной, или так называемой новой Европы.

Ссылки по теме