Блинкен возвращается в Европу – строить единый западный фронт

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Пресс-служба МИД РФ

Глава Госдепа начал турне по Европе и обсуждает будущее отношений Запада с Россией – с учетом последних тенденций.

Глава Госдепа Энтони Блинкен начал свое турне по Европе. Сроки поездки обозначены с 22 июня по 29 июня. За эти дни главе американского внешнеполитического ведомства предстоит посетить Берлин, Париж, Рим и Ватикан.

Ни для кого не секрет, что главной целью поездки является определение дальнейшего политического курса Запада по отношению к России с учетом прошедших переговоров российского и американского лидеров в Женеве, которые стали первым шагом к диалогу сторон. Это подтвердил и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

"В ходе любых бесед, которые состоятся у госсекретаря Блинкена, у него будет возможность обсудить двустороннюю встречу. У нас были брифинги в НАТО с союзниками, возможности для некоторых разговоров, но я вижу, что эта тема поднимается в их беседах", – указал он.

Безусловно, одним из самых важных показателей некоторого ослабления напряженности стал отказ США от новых жестких санкций в отношении газопровода "Северный поток–2" ради отношений с союзниками – в частности, с Германией.

Первые сообщения о переговорах Блинкена с немецкой стороной уже начали появляться в СМИ. Из них можно сделать вывод о том, что Германия под Вашингтон не прогнулась. В среду, 23 июня, Блинкен встретился с главой МИД ФРГ Хайко Маасом и на пресс-конференции по итогам встречи сообщил, что, хоть Вашингтон свою позицию по газопроводу не меняет и по-прежнему считает трубопровод угрозой энергобезопасности Европы, Германия эту точку зрения не разделяет.

"Мы благодарны нашей дружбе, хотим, чтобы она была крепче, мы не всегда соглашаемся. Министр и я говорили об одной из тем разногласий, о трубопроводе "Северный поток–2". Мы по-прежнему считаем его угрозой для европейской энергетической безопасности, у Германии другой взгляд – это случается время от времени даже среди друзей. Мы будем работать над разногласиями, продвигаясь вперед по другим вопросам", – заявил он.

Он также назвал проект геополитическим и указал, что США обсуждают с Германией вопрос потенциальных украинских потерь. Цель переговоров – не допустить, чтобы трубопровод был использован против Украины.

Что касается "других вопросов", то под эффективным сотрудничеством между США и Германией Блинкен подразумевает единство позиций по "любым опасным или провокационным действиям России, будь то вторжение на территорию Украины, арест Навального, распространение дезинформации в наших демократиях".

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс уже обратил внимание на то, что прогнозировать вектор развития двусторонних отношений США и России пока еще рано.

"Потребуется время, чтобы увидеть, приносят ли результат усилия в области потенциального сотрудничества. Это не похоже на то, чтобы просто щелкнуть выключателем и зажечь свет. Полагаю, вы слышали от самого президента США, что встреча была посвящена проверке предположения, что мы можем добиться более стабильных и предсказуемых отношений. И эта проверка будет проходить в ближайшие месяцы", – пояснил он.

Однако есть основание полагать: и США, и союзники понимают, что продолжать диалог с Москвой, одновременно вводя санкции, не особо эффективно.

"Если США выберут разговор или линию на продолжение дискуссии через санкции, это не приведет к положительному результату. По-моему, последние годы, в течение которых против России были введены сотни санкций, показали, что мы спокойно можем жить, работать. И санкции не могут повлиять на внешнюю политику российского государства, равно как, кстати говоря, и на внутреннюю политику", – прокомментировал потенциальное российско-американское будущее посол России в США Анатолий Антонов.

"Разумеется, выбор за Соединенными Штатами Америки, как выстраивать эти отношения", – добавил он.

Напомним, что в среду, 16 июня, в Женеве состоялись переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Встреча прошла по инициативе Байдена.

"Общая оценка: я считаю, что не было враждебности, – сказал на пресс-конференции по итогам переговоров президент России Владимир Путин. – Наоборот, наша встреча происходила в принципиальном ключе. На мой взгляд, с обеих сторон продемонстрировано желание понять друг друга".

По итогам переговоров главы государств сделали совместное заявление по стратегической стабильности, в котором отметили, что Россия и США подтверждают приверженность принципу, "согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".

Для реализации принципа страны в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по вопросам стратегической стабильности. С помощью этого диалога Россия и США стремятся создать основу будущего контроля над вооружениями и принять меры по снижению рисков.

Ссылки по теме