Какой сигнал послали миру Путин и Байден

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена в Женеве
POOL

Член Совета Федерации России Сергей Цеков оценил итоги встречи президента России Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом, которая состоялась 16 июня в Женеве.

Президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден продемонстрировали готовность продолжать диалог, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

"Диалог состоялся. Собственно говоря, [судя] по тому, что сказал наш президент, что сказал президент США, он [диалог] продолжится. И это самое главное", – сказал в беседе с Baltnews Цеков.

"Фактически у нас последние годы такого диалога и не было. [Бывший президент США Дональд] Трамп пытался организовать диалог с нами, но его обвиняли чуть ли не в продажности России, поэтому он вместо диалога предпринимал жесткие шаги по отношению к России, чем еще больше обострял ситуацию", – добавил он.

По словам сенатора, у нынешнего президента США Джо Байдена есть больше возможностей, чтобы выстраивать международную политику.

В то же время пока о будущем развитии российско-американских отношений говорить преждевременно – необходимо посмотреть на последующую работу министерств, ведомств и экспертных групп, отметил Цеков.

"Я думаю, то, что было намечено определенными штрихами на этой встрече – в частности, что касается снижения опасности возникновения ядерного конфликта, что касается каких-то договоренностей в сфере кибербезопасности, договоренностей по региональным проблемам – эксперты будут работать, и они [договоренности] в какой-то степени, а может, и в значительной степени окажутся реализованными", – заключил сенатор.

В среду, 16 июня, в Женеве состоялись переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Встреча прошла по инициативе Байдена.

"Общая оценка: я считаю, что не было враждебности, – сказал на пресс-конференции по итогам переговоров президент России Владимир Путин. – Наоборот, наша встреча происходила в принципиальном ключе. На мой взгляд, с обеих сторон продемонстрировано желание понять друг друга".

По итогам переговоров главы государств сделали совместное заявление по стратегической стабильности, в котором отметили, что Россия и США подтверждают приверженность принципу, "согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".

Для реализации принципа страны в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по вопросам стратегической стабильности. С помощью этого диалога Россия и США стремятся создать основу будущего контроля над вооружениями и принять меры по снижению рисков.

Ссылки по теме