Саммит Россия – Евросоюз: Брюсселю практически нечего предложить Москве

Флаги России и  ЕС
РИА Новости

Илья Круглей

Русофобия в Европе выходит из моды, однако это вряд ли поможет Старому Свету заключить выгодную сделку с Москвой.

Страны ЕС еще не согласовали точной даты встречи с руководством России, но уже успели разойтись во мнениях. Одна часть европейских государств хочет открыть для себя российский рынок и за счет этого быстрее восстановиться после пандемии. Другая не может отказаться от русофобской политики.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили, что странам Евросоюза нужно провести совместный с Россией саммит – по удивительному совпадению, сразу после встречи в Женеве президента России Владимира Путина и президента США и Джо Байдена. Первое сообщение о возможности саммита Евросоюза и России появилось в британской прессе, в Financial Times, через неделю после беседы Путина и Байдена.

Вслед за Меркель и Макроном идею о возможном диалоге с руководством России подхватили и руководители некоторых других государств Евросоюза. А ведь еще совсем недавно зампредседателя Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель критиковал Кремль, а свой последний визит в Москву старался преподнести как бескомпромиссный разговор с руководителями якобы диктаторского государства.

Россия – катализатор для противоречий в ЕС

Бросается в глаза отсутствие единой позиции европейских стран по встрече с российским президентом. Если Меркель и Макрон сразу же заявили о необходимости диалога, то премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказался участвовать в возможном саммите Россия – ЕС.

Зато канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил, что, наоборот, считает встречу Евросоюза и России хорошей идеей. И подчеркнул, что Европе нужно вести диалог с Россией напрямую, а не в условиях, когда США и РФ обо всем договариваются, не интересуясь мнением Старого Света.

"Нельзя ограничиваться тем, что ЕС смотрит, как общаются Россия и США, лишь наблюдает, будучи географически ближе к РФ. Многие темы, такие как Украина и другие, затрагивают нас сильнее, чем Соединенные Штаты", – сказал Курц.

При этом главы восточноевропейских стран, особенно традиционно лояльных США, либо отказываются от участия в саммите, либо стараются принизить его значение. По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, такая идея похожа на "попытку привлечь медведя, чтобы он мог хранить горшок с медом в безопасности".

Не удержался от негатива и премьер Польши Матеуш Моравецкий. Он как бы допустил возможность встречи европейских лидеров с Путиным, но при этом сказал, что с Россией надо говорить, "только когда она откажется от своей агрессивной политики по отношению к своим соседям". В чем конкретно эта агрессия проявляется, Матеуш, разумеется, уже по традиции забыл уточнить.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас пожелала узнать мотивы Меркель и Макрона, которые предлагают позвать Путина на саммит. По мнению эстонского политика, на мировой арене ничего не изменилось. "В прошлый раз у нас была очень открытая и откровенная дискуссия. И у всех нас было одно и то же мнение – Россия представляет растущую угрозу для Европейского союза. Именно поэтому мой вопрос в том, что изменилось, и каков будет итог этого саммита?" – сказала Каллас.

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии фотографирования глав делегаций участников Международной конференции по Ливии в Берлине
© Sputnik / Сергей Гунеев
Поездка президента РФ В. Путина в Берлин для участия в Международной конференции по Ливии

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш также выступил против участия Путина в международной конференции. "Похоже, Россия аннексирует Крым, ведет войну в Донбассе, а Европа пожимает плечами и продолжает искать диалога... Россия не воспримет такую уступку как признак силы ЕС", – заявил он.

Конечно же, Кришьянис Кариньш почему-то забыл упомянуть хотя бы об одном официальном доказательстве нахождения российских войск на востоке Украины, впрочем, как и о референдуме в Крыму. И действительно, а зачем балтийскому политику интересоваться мнением крымского населения?

Выходит, саммит ЕС – Россия еще не начался, а Европа уже разделилась на два лагеря. Одни хотят диалога с Путиным, а другие этому явно противятся, правда, внятных аргументов (кроме оголтелой русофобии) предъявить не могут.

Почему сейчас и кому это больше нужно

Оставим пока за рамками очередной виток распрей в "единой" Европе и зададимся более интересным вопросом: "О чем же таком представители стран ЕС (по крайней мере крупнейшие и сильнейшие в экономическом плане Германия и Франция), будут говорить с Россией?". Почему именно сейчас? Неужели мнение руководства "ядра" ЕС так зависит от действий США, что они не могут поговорить со своим важнейшим торговым партнером, пока этого не сделает Вашингтон?

Как считает исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, идея созвать саммит Россия – ЕС является чем-то вроде "шлейфа" от встречи Путина с Байденом. "Табу, которое было вызвано не столько демонизацией Путина, сколько попыткой связать руки Трампу, теперь снято. Начинает работать новая стратегия", считает аналитик.

"Вместо блокировки и изоляции России (и, разумеется, ее руководства) теперь решено взять страну в оборот. Ситуация такова, что у правительства РФ в общем-то ни особых интересов, ни какой-то инициативы в отношении европейских партнеров сейчас уже нет. Мяч на их стороне. И вопрос – чего они от нас хотят теперь?" – пояснил Данилов.

По его мнению, поведение европейских партнеров напоминает поведение американцев в Латинской Америке.

"Видимо, у них и научились за последние годы: если гринго говорит вежливо, значит, он хочет украсть. А если он угрожает, то хочет отнять", – сказал Вячеслав Данилов.

Европейские политики, по крайней мере, определенная их часть, считает аналитик, явно хотят сделки с Россией. Он пояснил, что европейцы ведут себя "в традиционном для себя формате", то есть когда берут что-то взаймы, то не отдают, а обещая отдать, "просят/требуют, чтобы вы им перезаняли".

По словам Данилова, "в отношениях с ЕС Россия выступает в роли жертвы мошенника, который отбирает, но ничего де-факто взамен не отдает".

"Игра идет на то, чтобы впихнуть Украину в НАТО, но при этом не включать пока в ЕС, то есть сделать ее второй Турцией. Демократическая администрация (Байден тут просто марионетка) готова на этот ход ослабления России в обмен на временное неразмещение ракет в Европе. Ракеты, конечно, они все равно поставят, или придумают что-то взамен, но надо русским подсластить пилюлю, и велено франко-германскому рейху над этим поработать. А что там чета Оранских думает, Меркель и ее меняющемуся французскому партнеру в этом евротанце, наплевать", – сказал Данилов.

И резюмировал: формула сделки проста и бессовестна до безобразия – Вашингтон громко демонстрирует якобы желание дружить, при этом отказывает Украине в военной помощи сегодня, а взамен требует от Москвы соглашения на вступление Киева в НАТО".

Чего ожидают от саммита Россия – ЕС

Еврокомиссия и дипломатические службы ЕС уже составили "конкретные предложения и соответствующие меры" для предстоящего саммита.

Официально главными темами саммита Россия – ЕС будут: вопросы сохранения экологии, Арктика, трансграничное сотрудничество, здравоохранение, космос, борьба против терроризма, а также вопросы внешней политики, включая Сирию и Иран.

Примечательно, что конкретно об Украине и ее потенциальном вступлении в НАТО ничего не сказано. А это значит, что затрагивать данный вопрос могут лишь косвенно – все-таки его, учитывая лояльность Киева именно к Вашингтону, России логичнее решать с руководством США.

Более подробно об этом рассказал вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов. "У Европы накопилось столько нерешенных вопросов по отношению к России, что такой саммит уж точно не созывается только ради Украины. Больше всего "ядро" ЕС интересуют вопросы двусторонних отношений с РФ, причем в первую очередь именно экономических", – сказал он.

При этом, уверен Максимов, конечно, обязательно "поднимут тему ареста оппозиционера Алексея Навального, которого на Западе сделали ключевой фигурой, которая якобы свидетельствует о нарушении прав человека в РФ".

"Но это все будет лишь игра на публику. Гораздо больше Германию, Францию и даже некоторые восточноевропейские государства вроде Венгрии волнуют вопросы торговли", – поделился мнением с Baltnews эксперт.

Российских производителей пищевой и легкой промышленности нынешнее положение дел, когда европейским товарам на российский рынок доступ закрыт, вполне устраивает. Какие бы проблемы у страны ни были со стратегией импортозамещения, она все же принесла свои плоды. К примеру, Россия уже не нуждается в европейских продуктах питания – местные производители этот вакуум заполнили и уступать место не собираются, констатирует Андрей Максимов.

"Снять все санкции можно, но для бизнеса в Европе нужно, чтобы ему на российском рынке еще и позволили забрать себе какую-то часть клиентов. Для экономики ЕС, которая серьезно пострадала от пандемии, это могло бы стать тем инструментом, который позволит восстановиться местным предприятиям. Однако вряд ли руководство РФ "вскроет" рынок для европейцев в ущерб своей экономике", – считает Максимов.

По его словам, проблема в отсутствии у политиков Евросоюза толковых предложений Москве. Упрощенный визовый режим для россиян, которые хотят отдохнуть во Франции или Испании, и так уже есть. А делать условия поездки в Европу еще более доступными, чтобы работать на полях, собирая клубнику или мыть посуду в Европе, российским гражданам бесполезно – нет в России спроса на подобные вакансии в Европе, да еще и за копейки.

Бышок: желание ФРГ и Франции вернуться к диалогу с Россией уперлось в Прибалтику >>>

Вице-президент РАПКТ убежден, что "такой "пряник" работает на Украине, но не в РФ, а больше Европа предложить объективно ничего не может".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме