Прибалтика и Польша демонстрируют двойные стандарты в отношении к России

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

Позиция Прибалтики и Польши в отношении России нелогична и пагубна, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал позицию стран Балтии и Польши в отношении России "нелогичной и пагубной". По его словам, нельзя одновременно говорить о якобы угрозе со стороны Москвы и размещать силы НАТО на своей территории, тем самым подвергаясь еще большей опасности.

"К сожалению, мы получаем информацию, что на саммите вчера целый ряд стран высказался против этого диалога [с Россией]. Мы знаем, что речь идет в основном о так называемых младоевропейцах, это прибалтийские государства, Польша. Еще раз повторяю: мы сожалеем в этой связи", – цитирует Пескова ТАСС.

По его словам, именно эти страны чаще всего безосновательно говорят о существовании угрозы для них со стороны России.

"Это те самые страны, которые делают все возможное, чтобы заиметь у себя на территории как можно больше военных НАТО и военных из других стран мира, из США, в частности. Тем самым возникает замкнутый круг", – сказал он.

Песков обратил внимание на то, что стремление Прибалтики и Польши разместить на своей территории как можно больше военных НАТО ведет не к укреплению безопасности на континенте, а, напротив, к повышению напряженности.

"Ведь это не мы в третьих странах размещаем свои вооруженные силы, а иностранные вооруженные силы размещаются в непосредственной близости от наших границ, вынуждая нас принимать меры по защите самих себя. Это же не мы прилетаем на другие континенты, а с других континентов прилетают к нашим границам", – подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Напомним, предложение Германии и Франции провести саммит Европейского союза с участием президента России Владимира Путина натолкнулось на жесткое сопротивление стран Балтии.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что для возобновления прямого диалога с Москвой "необходимы конкретные шаги с российской стороны". Он считает, что "Кремль понимает только политику силы" и не считает "бесплатные уступки" признаком силы.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что сейчас не время для таких встреч. "Условия, которые были установлены в 2014 году (после вхождения Крыма в состав России – прим. Baltnews), не выполнены". По ее словам, отношения Европейского союза с Россией не могут наладиться, "пока Россия не уважает международное право и не выполняет Минские соглашения".

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс считает, что тот уровень контактов, который существует между Россией и ЕС, достаточен для поддержания отношений между Москвой и Брюсселем.

Президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что странам ЕС следует следовать пяти принципам политики, согласованным в ЕС относительно России, и которые устанавливают предварительные условия и рамки для текущих контактов. "Если без никаких положительных изменений в поведении России мы начнем взаимодействовать, это направит очень смутный и плохой сигнал нашим партнерам, например, Восточному партнерству", – заявил Науседа.

Ссылки по теме