Турбулентность, НАТО и терроризм. О каких мировых вызовах говорил Путин

Участники и гости IX Московской конференции по международной безопасности смотрят видеообращение президента РФ Владимира Путина
© Sputnik / Евгений Биятов

Президент России Владимир Путин обратился к участникам и гостям IX Московской конференции по международной безопасности и перечислил основные мировые угрозы.

Несмотря на позитивные сигналы, турбулентность геополитических процессов возрастает, заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам и гостям IX Московской конференции по международной безопасности.

"Продолжается и эрозия международного права. Не прекращаются попытки использовать силу для продавливания своих интересов, укрепить собственную безопасность за счет безопасности других", – отметил президент.

"Серьезное беспокойство вызывают региональные вооруженные конфликты, риски расползания оружия массового уничтожения, активность трансграничных криминальных группировок, наркобизнеса и киберпреступников. Особую угрозу по-прежнему представляет международный терроризм", – добавил он.

Владимир Путин считает, что масштаб и глобальный характер обозначенных проблем требуют объединения усилий всех государств. Коллективная работа должна вестись на основе международного права, целей и принципов Устава ООН.

"С момента своего создания именно ООН была и остается фундаментом системы международных отношений. Главная задача этой авторитетной и общепризнанной организации – не допустить глобального конфликта, новой мировой войны. Именно под эгидой ООН должны формироваться любые новые "правила игры". Иное – путь к хаосу и непредсказуемости", – добавил президент.

Россия ранее выдвинула предложение о выработке нового "уравнения безопасности", которое должно учитывать все факторы, влияющие на стратегическую стабильность, напомнил президент Путин:

"Убеждены, что политическая воля и готовность к компромиссам способны дать положительный результат. Наглядное свидетельство тому – продление Россией и США Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений до 2026 года".

Президент России также отметил, что не может не вызывать беспокойство непрекращающееся наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, отказ альянса рассмотреть предложение по деэскалации напряженности и сокращения риска непредсказуемых инцидентов.

Также важным аспектом обеспечения глобальной безопасности является урегулирование региональных конфликтов. Президент Путин обратил внимание, что российская сторона активно этому содействует.

"Благодаря нашей военной помощи удалось освободить большую часть территории Сирии от международных террористов, не допустить распада Сирийского государства, и политико-дипломатическая работа в рамках Астанинского формата вместе с Турцией и Ираном позволила начать процесс сирийского урегулирования под эгидой ООН. При решающем вкладе России остановлен конфликт в Нагорном Карабахе", – отметил Путин.

"Россия никогда не забывает об ответственности, которую она несет за безопасность и процветание соседних стран, с которыми нас сближают неразрывные исторические, культурные, человеческие связи. Намерены и дальше содействовать деэскалации региональных конфликтов, укреплению мира и стабильности на нашем общем континенте", – резюмировал глава государства.

Ссылки по теме