Почему саммит НАТО в Литве – это провокация против России

© Sputnik / Стрингер

В 2023 году страны Североатлантического альянса собираются встретиться в Литве. Это будет первый саммит НАТО в бывшей советской республике после возвращения Крыма в состав России.

Планируется, что в 2023 году саммит НАТО состоится в Литве. Это первый саммит альянса в бывшей советской республике с 2014 года или момента перехода Крыма в состав России, пишет немецкое издание Die Press.

"Мы с нетерпением ждем нашей следующей встречи в Испании в 2022 году и следующей встречи в Литве", – говорится в заявлении альянса, опубликованном в понедельник, 14 июня.

По оценкам немецких аналитиков, решение руководства НАТО о проведении встречи в Литве будет трактоваться Москвой как прямая провокация. Авторы материала объясняют, что до 1990 года Литва входила в состав СССР, но после обретения независимости наряду с Латвией и Эстонией в 2004 году присоединилась к Евросоюзу и НАТО. В 2006 году саммит альянса проходил в латвийской столице – Риге. Они отмечают, что Литва граничит с Россией в районе Калининграда. Латвия и Эстония граничат с центральной частью России.

"Страны Балтии и Польша чувствуют угрозу со стороны своих сильных в военном отношении соседей, особенно после перехода Крыма в состав России. Поэтому НАТО нарастил свое военное присутствие в этих четырех странах. В Литве также дислоцированы немецкие военнослужащие бундесвера", – пишут авторы статьи.

Напомним, референдум по вопросу присоединения Крыма к России прошел 18 марта 2014 года. По результатам народного голосования, 96,77% жителей полуострова проголосовали за возвращение в состав РФ. Однако Украина по-прежнему считает Крым своей территорией. Сегодня регион сталкивается со множеством проблем, в частности, с водной блокадой со стороны Украины, не желающей признавать потерю полуострова.

В настоящее время НАТО и США нарастили группировки своих войск в Польше и Прибалтике в несколько раз. По данным главы Минобороны, НАТО планирует сосредоточить на прилегающих к России территориях около 40 тысяч военных и 15 тысяч единиц вооружения и техники, в том числе стратегическую авиацию.

В ответ на возросшую активность НАТО в Кремле неоднократно указывали, что Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Более того, российская сторона постоянно предпринимает попытки возобновить диалог альянсом. В Москве не раз указывали, что НАТО занимается сдерживанием "несуществующей угрозы с Востока".

"Уже даже не просто игнорируют, а когда мы предлагаем подтвердить то, что было заявлено – например, принцип неделимости безопасности – что никто в Евроатлантике не должен укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других, они уходят от этого принципа и боятся его подтвердить. Вывод очень простой. Значит, у них есть некие злонамеренные планы в отношении РФ. Я хочу ошибаться", – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров 1 июня по итогам встречи глав МИД БРИКС.

Однако альянс продолжает агрессивную риторику для оправдания своего закрепления у границ РФ. Особенно ярко демонстрируют недружественное отношение к Москве власти балтийских республик. Они активно заключают с США военные контракты, размещают на своих территориях контингенты НАТО и высказывают желание стать полигоном военных действий. Для населения такая политика объясняется "российской угрозой".

Ссылки по теме