Слуцкий: отказ НАТО от ядерных ракет в Европе снизит напряженность

Американские ракеты Patriot
© Sputnik / Игорь Зарембо

По словам депутата Госдумы Леонида Слуцкого, отказ НАТО от размещения ядерных ракет в Европе позволит снизить напряженность в сфере международной безопасности.

Отказ Североатлантического альянса от размещения ядерных ракет в Европе позволит снизить напряженность в сфере международной безопасности. Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Если прогнозы СМИ оправдаются и соответствующий пункт будет включён в коммюнике саммита НАТО, то это станет шагом по разрядке напряженности в сфере международной безопасности. И дело здесь не только в снятии озабоченностей российской стороны. Речь идет об общих контурах безопасности на Европейском континенте. Европа не должна становиться заложницей милитаристических амбиций Дальнего Запада, это очевидно. И хорошо, если будет достигнуто общее понимание в этой сфере",– сказал Слуцкий.

Парламентарий напомнил, что Российская Федерация объявила мораторий на развертывание ракет наземного базирования после вынужденного приостановления ДРСМД, но "до тех пор, пока от подобных шагов будет воздерживаться американская сторона".

"Поэтому принятие подобного решения на саммите НАТО будет способствовать, прежде всего, созданию мирной и безопасной европейской архитектуры, а также установлению баланса в сфере контроля над вооружениями", – резюмировал он.

Ранее издание Defense News со ссылкой на свои источники сообщило, что члены НАТО в преддверии саммита РФ – США готовятся официально выступить против развертывания альянсом в Европе ядерных ракет наземного базирования. По данным источников, такой пункт содержится в черновом варианте коммюнике, которое будет опубликовано по итогам саммита НАТО в Брюсселе 14 июня.

Ссылки по теме