Бряцание ракетами по-английски. Чего хочет добиться Британия увеличением ядерного арсенала

Британский флаг
© Sputnik / Григорий Сысоев

В МИД России отреагировали на решение Великобритании увеличить расходы на оборону и нарастить ядерный арсенал.

В четверг, 18 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе пресс-конференции призвала западную "ядерную тройку" (США, Великобритания, Франция) к ответственности и отказу от враждебной риторики в ответ на опубликованную во вторник, 16 октября, стратегию внешней и оборонной политики Лондона.

"Хотелось бы проявления ответственности со стороны западной "ядерной тройки", ее давно пора призвать к отказу от угрожающей риторики, перейти к практическому взаимодействию, в том числе с Россией, по укреплению международной безопасности и укреплению стратегической стабильности", – заявила Захарова на брифинге в МИД РФ.

Стратегия Великобритании предполагает колоссальное увеличение расходов на оборону, а также наращивание ядерного арсенала, в частности, увеличение количества ядерных боеголовок на 40%, с сегодняшних 180 до 260, руководствуясь якобы угрозой, исходящей от России и Китая.

Данный 100-страничный документ вызвал обеспокоенность и в Организации объединенных наций. Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Великобритания, усиливая свой ядерный потенциал, способна нанести вред глобальной стабильности:

"Мы выражаем озабоченность решением Великобритании увеличить свой ядерный арсенал, что идет вразрез с ее обязательствами в соответствии со статьей 6 ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия) и может создать вредоносный эффект для международной стабильности".

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня, "когда риск [от] ядерного оружия выше, чем в годы холодной войны, инвестиции в разоружение и контроль над вооружениями – это наилучший путь укрепить стабильность и снизить ядерную угрозу".

Во вторник, 16 марта, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал увеличение ядерного арсенала страны. В Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства до 2030 года подчеркивается, что британское правительство идет на такой шаг в связи с увеличивающимся числом "технологических и доктринальных угроз" со стороны ряда государств, в том числе России.

"Соединенное Королевство уважает народ, культуру и историю России, однако до тех пор, пока наши отношения с ее правительством не улучшатся, мы будем прибегать к сдерживанию и активно обороняться от всего спектра угроз, исходящих от России", – говорится в обзоре.