Гиперзвук не пролетит: на что способна зенитная ракета большой дальности 40Н6Е

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Министерство обороны РФ

Россия продемонстрировала возможности зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф" по перехвату гиперзвуковых целей.

Российские войска ПВО впервые продемонстрировали возможности своих зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф" по перехвату гиперзвуковых целей. Об этом сообщает американское издание Military Watch. Перехват осуществлялся на дальности 400 км.

Предполагается, что перехват осуществлялся с использованием 40Н6Е – гиперзвуковой платформы, способной поражать цели, движущиеся со скоростью 14 Махов. Это единственная известная ракета, которая совместима с С-400 и может наносить удары на таких дальностях. 40Н6Е также совместима с более новой системой С-300В4 и экспортируется в Китай. Ракета может поражать целый ряд целей, включая истребители, бомбардировщики, баллистические ракеты и вспомогательные самолеты.

Характеристики ракеты для С-400 раскрыли еще летом 2018 года.

40Н6Е могут поражать аэродинамические, баллистические и гиперзвуковые цели. Минимальная высота поражения целей составляет 10 метров при минимальной дальности в 5 км. Максимальная дальность поражения боеголовок баллистических ракет средней дальности составляет 15 км, а максимальная дальность поражения аэродинамических целей – до 400 км.

Ожидается, что эта ракета и еще более дальнобойные боеприпасы с дальностью действия до 600 км будут применяться в ЗРК С-500 "Прометей", которые должны поступить на вооружение к концу 2020 года.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в разговоре с РИА Новости назвал 40Н6Е "шедевром современной конструкторско-технологической мысли" и отметил отсутствие зарубежных аналогов. 

"Принятие на вооружение ракеты 40Н6Е с активной головкой самонаведения, предназначенной для боевого применения в составе ЗРС С-400, позволит обеспечить гарантированное поражение на дистанции свыше 400 километров таких высокоприоритетных целей как самолеты-постановщик помех, воздушные командные пункты, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, стратегические воздушные разведчики, а также носители крылатых ракет воздушного базирования и других видов высокоточного оружия", – сказал Коротченко.

Он назвал 40Н6Е "шедевром современной конструкторско-технологической мысли" и добавил, что "зарубежных аналогов 40Н6Е просто не существует, в том числе и в США, в новейших версиях ЗРК Patriot – все они уступают этой российской разработке".

Ссылки по теме