Как НАТО игнорирует мечты и желания Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступает на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО
© Sputnik / Стрингер

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна заслуживает членства в НАТО. В странах альянса с ним не совсем согласны.

На Украине считают, что Североатлантический альянс должен пригласить страну стать членом НАТО, пишет РИА Новости.

"Я считаю, что Украина заслуживает большего. Мы заслуживаем, чтобы быть одними из равных в альянсе, среди мощных стран. Нас нужно приглашать – я считаю, что это честно. Мы не должны просить", – сказал Зеленский в ходе общения с журналистами на форуме "Украина 30. Экономика без олигархов".

Президент отметил, что Украина в отношениях с НАТО выбрала политику желанного гостя. По его мнению, действия республики отличаются от некоторых политических сил, которые в предыдущие годы приближали страну к альянсу только на словах.

"У нас другая политика. Это внутренняя, крепкая позиция касательно уважения к Украине как к государству, к нации", – сказал Зеленский.

До этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что рассчитывает на получение плана действия по членству в Североатлантическом альянсе в 2022 году.

По его словам, Украина осуществила немало реформ для получения плана действий по членству в НАТО. Также он отметил, что некоторые страны-участницы альянса используют тему реформ на Украине для того, чтобы не раздражать Россию темой вступления Украины в Североатлантический блок.

Однако в НАТО не разделяют оптимизма украинских политиков. Например, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что условия для вступления Украины в альянс пока не созрели. "Условия для этого пока не сложились", – заявил Дриан в эфире.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам саммита организации 14 июня сообщил, что тема расширения альянса не была основной на саммите.

"У нас есть разные программы по соблюдению обязательств, которые в значительной степени посвящены борьбе с коррупцией в рамках реформ... которые Украина уже начала, но нам нужно больше. Нам нужно сделать больше, чтобы обеспечить их полную реализацию", – заявил генсек.

На данный момент Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями, который она получила в июне 2020 года. Кроме Украины, этот статус имеют следующие страны: Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия, Швеция.

Ссылки по теме