Германия и Франция выступили с неожиданной инициативой в отношении России

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евросоюз делает первые шаги навстречу России. Первыми готовы их сделать канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Эмманюэль Макрон.

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила организовать саммит глав стран-членов и пригласить российского лидера Владимира Путина поучаствовать. Соответствующую инициативу Меркель уже обсудила с французским президентом Эмманюэлем Макроном, который эту идею поддержал. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.

По данным издания, идея пригласить российского лидера появилась на фоне благоприятной обстановки, которая возникла после прошедшей в Женеве встречи российского и американского лидеров. Эти переговоры в Берлине расценили как предпосылки к снижению напряженности и нормализации отношений с Россией, пишет Financial Times.

По данным издания, французский президент – не единственный, с кем обсудили инициативу участия России в саммите. Меркель также поговорила по этому поводу с премьер-министром Италии Марио Драги. Скорее всего, предложение Меркель обсудят на саммите в четверг, 24 июня.

Франция и Германия полагают, что у ЕС есть потребность в сотрудничестве с Россией. Среди возможных сфер – климат, ситуация в Арктическом регионе, приграничное сотрудничество, здравоохранение, освоение космоса, борьба с терроризмом, отношения с Сирией и Ираном.

Британское издание отмечает, что идею немецкого канцлера, поддержанную французским президентом, некоторые страны ЕС восприняли с недоумением. По словам одного из дипломатов, некоторые представители стран-членов ЕС прямо заявили о том, что делать этого не стоит.

Что сегодня обсуждают в Брюсселе

Напомним, что в четверг, 24 июня, в Брюсселе состоится двухдневное заседание лидеров 27 стран-членов ЕС. На повестку дня вынесен ряд важных вопросов. В первую очередь это борьба с пандемией коронавируса и массовая вакцинация, а также система ковид-сертификатов и опасность, которую несут новые штаммы вируса.

Другой центральной темой саммита станет обсуждение дальнейшей стратегии по выстраиванию отношений с Россией на основании представленного 16 июня главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем отчета по Москве. Об этом сообщил накануне в своем письме лидерам стран ЕС глава Евросовета Шарль Мишель.

"Мы обсудим отношения с Россией после наших углубленных дебатов в мае и доклада Еврокомиссии и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности", – написал Мишель.

Главам государств также предстоит обсудить отношения с Турцией, миграционный кризис и ситуацию с Белоруссией. В саммите примет участие и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он примет участие в обсуждении "глобальных вызовов и геополитических вопросов".

Как США влияют на отношения Россия – ЕС

Ранее глава Госдепа Энтони Блинкен начал свое турне по Европе. Сроки поездки обозначены с 22 июня по 29 июня. За эти дни главе американского внешнеполитического ведомства предстоит посетить Берлин, Париж, Рим и Ватикан.

Главной целью поездки является определение дальнейшего политического курса Запада по отношению к России с учетом прошедших переговоров российского и американского лидеров в Женеве, которые стали первым шагом к диалогу сторон. Это подтвердил и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

"В ходе любых бесед, которые состоятся у госсекретаря Блинкена, у него будет возможность обсудить двустороннюю встречу. У нас были брифинги в НАТО с союзниками, возможности для некоторых разговоров, но я вижу, что эта тема поднимается в их беседах", – указал он.

Напомним, что в среду, 16 июня, в Женеве состоялись переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Встреча прошла по инициативе Байдена.

"Общая оценка: я считаю, что не было враждебности, – сказал на пресс-конференции по итогам переговоров президент России Владимир Путин. – Наоборот, наша встреча происходила в принципиальном ключе. На мой взгляд, с обеих сторон продемонстрировано желание понять друг друга".

По итогам переговоров главы государств сделали совместное заявление по стратегической стабильности, в котором отметили, что Россия и США подтверждают приверженность принципу, "согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".

Для реализации принципа страны в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по вопросам стратегической стабильности. С помощью этого диалога Россия и США стремятся создать основу будущего контроля над вооружениями и принять меры по снижению рисков.

Ссылки по теме