Новые отношения России и Чехии: как Прага заговорила о "перезагрузке"

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Не прошло и пары дней после встречи Путина и Байдена, как премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступил за создание новых отношений с Россией.

Чехии необходимо наладить новые отношения с Россией, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в интервью радиостанции "Частота 1". Бабиш отметил, что в ближайшее время пройдут консультации с участием МИД и представителей всех партий в парламенте об отношениях с Россией.

"Господин [глава МИД Чехии Якуб] Кулганек сейчас организует такую встречу с оппозицией, позвал все парламентские партии и движения, чтобы узнать их мнение. Несомненно, мы должны наладить новые отношения [с Россией]", – заявил премьер.

"Я хочу сказать, что Чехия – суверенная страна, никто не имеет право вмешиваться в нашу внутреннюю политику, влиять на выборы. Было бы неплохо об этом поговорить в рамках всего парламента. А на основании этого и совместно действовать", – добавил он.

На вопрос, не стоит ли Чехии и России по примеру недавней встречи президентов США и России в Женеве обсудить имеющиеся проблемы в ходе двусторонних переговоров с глазу на глаз, Бабиш ответил: "Несомненно".

"Женевский саммит по телевизору увидели", – написала в Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление чешского премьер-министра.

Напомним, отношения России и Чехии ухудшились на фоне заявления чешских властей о причастности сотрудников российских спецслужб к взрывам во Врбетице в 2014 году.

За этим последовало решение о высылке 18 российских дипломатов. Кроме того, 19 апреля члены правительства Чехии приняли решение исключить "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы".

В свою очередь, Россия выслала двадцать чешских дипломатов из страны. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, за заявлениями Праги стоят США, а Чехия и другие страны Евросоюза пытаются прикрыть свои внутренние проблемы с помощью участия в информационной кампании против России.

В официальном комментарии МИД России также указывалось, что в действии чешских политиков можно обнаружить "американский след":

"Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев".

Отметим, что каких-либо доказательств вместе с выдвинутыми обвинениями Прага тогда не предоставила.

Ссылки по теме