Пошел против системы: президенту Чехии грозит импичмент за призыв к справедливости

Президент Чехии Милош Земан
© AP Photo / Darko Vojinovic

Александр Левин

Сенат Чехии намерен инициировать импичмент президента Милоша Земана. Правительство считает, что он бредит, раз сомневается в причастности России к взрывам во Врбетице.

Вот уже который месяц черные тучи сгущаются над головой президента Чехии Милоша Земана. В Сенате Чехии в его адрес выдвинули целый ряд тяжелых обвинений. Комитет Сената Чехии по иностранным делам, обороне и безопасности вообще заявил, что Земан не может занимать пост президента. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Павел Фишер.

В 45-страничном отчете, подготовленном Фишером, написано, в частности, что Земан "не ориентируется в пространстве и времени, не может расставлять приоритеты в своей работе, не отличает секретную информацию".

Как сразу можно заметить, такому анализу могут позавидовать любые научно-фантастические произведения или отчеты психиатров. Как вообще понять, что Земан не ориентируется во времени и пространстве? Он вместо кухни попадает в гостиную или никак не может сообразить, который сейчас час?

Как-то странно, что президент, занимая на протяжении стольких лет кресло главы государства, не отличает секретную информацию от несекретной.

А может быть, он просто понимает, что под секретной информацией скрывается элементарная ложь и фальсификация, которую и пытаются всячески засекретить, чтобы не дать ее разоблачить?

Так в чем же самый "страшный грех", самое "страшное преступление" чешского президента?

Оказывается, он как гражданин демократической страны позволил себе иметь собственное мнение об абсолютно мифической истории с обвинением российских спецслужб во взрывах на военных складах во Врбетице в 2014 году.

Президент Чехии Милош Земан просто позволил себе сделать то, что сделал мальчик из сказки Андерсена, закричав: "А король-то голый".

Преследование за жажду справедливости

Ни для кого не секрет, что сегодня Милош Земан хочет добиться объективного расследования с целью установления истины в так тиражируемой истории вокруг якобы агентов российской военной разведки ГРУ Анатолия Чепиги и Александра Мишкина.

Земан в этой связи заявил, что на самом деле у чешского следствия несколько версий по произошедшему, и не все они сводятся к "российскому следу". По его словам, "речь также может идти о сокрытии недостачи".

Глава государства указал, что следствию целесообразно обратить больше внимания на коммерческую фирму Imex Group, которая арендовала склады боеприпасов. К ней, как отметил Земан, возникает много вопросов.

Помимо этого, по его словам, к трагедии могло привести и элементарно небрежное обращение с боеприпасами. Он добавил, что доверяет чешской полиции, но не доверяет Службе безопасности и информации, и призвал дождаться итогов расследования, которое ведут правоохранители республики.

Президент Чехии всего лишь требует от следствия добросовестного отношения к своим обязанностям. И на этом основании вышеупомянутый Павел Фишер считает, что президент нарушает Хартию основных прав и свобод по отношению к СМИ, угрожает безопасности Чехии и ее положению на международной арене.

Чешские СМИ совершенно свободно поливают своего президента грязью в любое время и в любом количестве. Так каким же образом Земан нарушает Хартию?

А угроза международному положению Чехии, несомненно, исходит из того, что Милош Земан не желает бездумно, по-лакейски плясать под американскую дудку.

А современная западная демократия – это в первую и последнюю очередь четкое выполнение приказов заокеанского большого босса.

О том, что вся эта история перешла грань абсурда, заявил и глава МИД России Сергей Лавров.

"Вы видите, с каким позором сейчас в Чехии расхлебывают историю со взрывами, которые произошли семь лет назад, и никто до сих пор не смог объяснить, чем все эти годы занимались следственные органы, путаются в показаниях, выдвигают какие-то все новые и новые версии", – сказал Лавров.

Министр отметил, что необходимо сначала закончить следствие, а потом уже делать какие-то выводы и тем более принимать решение о высылке дипломатов в связи с расследованием.

"Надо сначала у себя разбираться с такими вещами, прежде чем выгонять дипломатов, обвиняя их в том, почему еще не закончено следствие, и, судя по тому, как они это делают, едва ли оно закончится каким-то конкретным результатом", – объяснил Лавров.

К сказанному Сергеем Лавровым, как говорится, ни прибавить, ни убавить. Здесь все предельно ясно. Соединенные Штаты, очень серьезно претендуя на роль повелители мира, исходя из своих интересов, всюду пытаются заменить международное и внутреннее право законом джунглей.

Юридически очень правильную оценку действиям чешского Сената дал по объявлению импичмента Милошу Земану его пресс-секретарь Иржи Овчачек, назвав это попыткой государственного переворота на начальном этапе. Команда президента требует ответа от правоохранительных органов республики.

"Совершенно нелегитимное нападение организованной группы сенаторов на президента республики – это нападение на конституционность, свободу и демократию. Этот шаг группы сенаторов вызывает серьезные подозрения в совершении уголовного преступления по статье 310 Уголовного кодекса о подрывной деятельности в республике", – сказал он.

По закону, все инициаторы импичмента должны за попытку переворота нести ответственность, но, очевидно, у них нет проблем с ориентацией во времени и пространстве.

Нужно вовремя выполнять приказы Госдепа, и подчинять ему все оставшееся пространство. Поэтому таких, как Милош Земан, не желающих стоять в лакейской позе перед американским хозяином, нужно убирать. В "продвинутой западной демократии" таким, к сожалению, не место.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме