Права СМИ и конфликт в Донбассе: Лавров и Шмид встретились в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид во время встречи в Москве
POOL / Александр Щербак

На пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид обсудили притеснение русскоязычных СМИ в Прибалтике и на Украине и другие острые темы.

В понедельник, 21 июня, в Москве прошли переговоры главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и генсека ОБСЕ Хельги Шмид. Baltnews приводит главные моменты пресс-конференции по итогам переговоров.

Влияние санкций Евросоюза на СМИ

Вопрос влияния антироссийских санкций Евросоюза на средства массовой информации заслуживает отдельного внимания ОБСЕ, считает Лавров.

"Как минимум вопрос о том, как санкции Евросоюза влияют на свободу средств массовой информации, заслуживает отдельного обсуждения в ОБСЕ. И тем более, что непонятно, почему уголовные дела заведены за те провинности, которые, по мнению Евросоюза, допустили журналисты Sputnik и Baltnews. Мы эту тему не оставили, она у нас остается на столе переговоров с ОБСЕ, с госпожой Рибейру", – сказал он.

Статистика о том, сколько русскоязычных СМИ в той или иной стране, предстоит изучить на предмет редакционной политики, ангажированности, и кто является владельцем соответствующих СМИ. Но тема преследования не закрыта, подчеркнул он.

"Уголовное преследование журналистов не может быть оправдано никакой статистикой", – подчеркнул Лавров.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Обращения к международным организациям, в том числе к "Репортерам без границ", ООН, ОБСЕ, ЕС, на данный момент никакого результата не дали.

Закрытие русскоязычных каналов на Украине

Схожая ситуация с русскоязычными СМИ наблюдается и на Украине. Так, недавно там были заблокированы три русскоязычных телеканала. Однако, по словам Шмид, в организации не были в курсе их закрытия.

Заявление генсека ОБСЕ оценила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"То есть как? В ОБСЕ не читают новости? Предполагая такое развитие событий, мы отправляли материалы через Постпредство в Вене. Чтобы уже наверняка дошло. Как же обсешники мониторят ситуацию в этой стране, пишут доклады, делают заключения о свободе слова, если не в курсе событий?" – задалась вопросом представитель внешнеполитического ведомства на своей странице в Facebook.

Представитель российского МИД предположила, что в ОБСЕ мониторят ситуацию на Украине, пишут доклады и делают заключения о свободе слова так же, как и следят за Крымом.

"Видимо, "со слов больного", как говорится, – опираясь на данные киевского режима", – написала Захарова. Она также добавила, что заблокированные каналы исправно соблюдали "языковую "квоту", созданную украинским свободомыслием".

Освещение конфликта в Донбассе

Во время пресс-конференции Лавров также указал, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине должна осознать ответственность за полное освещение конфликта в Донбассе.

"Мы высказались за повышение эффективности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Напомнили, что она должна четко и беспристрастно отражать нарушения режима прекращения огня, без промедления реагировать и фиксировать в своих отчетах все случаи гибели и ранения мирных граждан в Донбассе с указанием виновной стороны", – сказал он.

"Ожидаем публикации документа (о гражданских жертвах – прим. Baltnews) за весь период конфликта, ожидаем доклада о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры, а также о проявлениях агрессивного национализма и неонацизма на Украине", – добавил Лавров.

По его словам, мандат СММ ОБСЕ предусматривает мониторинг соблюдения прав человека на всей территории Украины, "однако этой задачей миссия зачастую пренебрегает".

Дисбалансы в работе ОБСЕ

Лавров считает, что ОБСЕ могла бы играть более значимую роль, но для этого необходимо избавиться от дисбалансов. Сейчас пространство организации условно разделено на "учеников" и "учителей".

"ОБСЕ вполне способна играть более весомую роль в международных делах и, конечно, прежде всего в евроатлантическом регионе. Россия уверена, что для того, чтобы это произошло, необходимо возвращать некогда присущую организации культуру взаимоуважительного и равноправного диалога и поиска компромиссов".

"К сожалению, не все участники ОБСЕ разделяют такую точку зрения. Мы сегодня делились примерами, которые показывают сохранение географических, тематических дисбалансов в работе исполнительных структур организации – дисбалансов, которые достались всем нам в наследство с девяностых годов прошлого века, когда отчетливо проявилось стремление разделить страны общеевропейского пространства на учителей и учеников. Понятно, что это путь в никуда и все эти дисбалансы необходимо как можно скорее исправлять", – подчеркнул Лавров.

Ссылки по теме