Права уважают только на словах: в ОБСЕ обсудили дискриминацию журналистов в Прибалтике

Флаги у штаб-квартиры ОБСЕ в Вене
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Несвобода слова

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич напомнил представителю организации по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру о дискриминации российских СМИ в странах Балтии.

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил о необходимости добиваться от стран выполнения принятого на Совете министров иностранных дел в Милане в 2018 году важного решения о безопасности журналистов, пишет Sputnik Латвия.

"В этом контексте отдельно хотели бы акцентировать преследования в ряде стран ОБСЕ российских и русскоязычных СМИ", – напомнил постпред во время заседания постоянного совета ОБСЕ, которое прошло вместе с представителем организации по вопросам свободы СМИ Терезой Рибейру.

"Несмотря на громкие постулаты ряда западных коллег об "уважении прав журналистов", репортеров голословно обвиняют в "пропаганде", подвергают гонениям, применяют рычаги финансового воздействия, цензурируют, лишают аккредитации, выдворяют и отказывают во въезде", – добавил он.

По словам Лукашевича, информационной дискриминации на Украине, в США, Франции и странах Балтии подвергаются не только представители СМИ, но и рядовые граждане. В этой связи задача обеспечения свободы выражения мнений и доступа к информации остается актуальной.

"Эти сюжеты мы подробно освещали здесь 29 апреля в связи со Всемирным днем свободы печати. Представитель по вопросам свободы СМИ должна уделять им особое внимание. Это необходимо, чтобы прекратить нарушения обязательств в области доступа к информации, а также выправить географический дисбаланс в работе этой исполнительной структуры ОБСЕ", – отметил Лукашевич.

Также российский постпред призвал Терезу Рибейру давать оценки событиям на равноправной и беспристрастной основе, избегая принципа "двойных стандартов" в отношении государств "к востоку от Вены".

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с медиагруппой "Россия сегодня".

Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах агентства "Россия сегодня" Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Напомним, в 2014 году на фоне украинских событий Евросоюз ввел персональные ограничительные меры в отношении граждан России и Украины. В санкционный список включили журналиста, генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Ни сотрудничающие с агентством журналисты, ни МИА "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты под рестрикции не попали.

Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Ссылки по теме