Генсек ООН ответил главреду Baltnews: я не знаком с ситуацией с журналистами в Латвии

© Sputnik / Алексей Майшев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не смог ответить на вопрос главреда Baltnews о репрессиях властей Латвии против журналистов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не смог ответить на вопрос о репрессиях властей Латвии против журналистов.

"Я не знаком с деталями ситуации, которую вы описали", – заявил Гутерреш, отвечая на вопрос главредa Baltnews Андрея Старикова о преследовании латвийских журналистов во время совместной с главой МИД России Сергеем Лавровым пресс-конференции.

"Принцип для меня четко понятный, а именно свобода прессы. Свобода прессы – это важный инструмент во всем, что касается современного общества, это очень важный принцип с точки зрения уважения прав человека", – отметил он.

Верховный комиссар ООН по правам человека активно работает по вопросам свободы СМИ, и, если есть какие-то жалобы, которые выдвигаются журналистами, необходимо обратиться к нему, заключил Гутерреш.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

В День свободы печати главред Baltnews Андрей Стариков направил генсекретарю ООН Антониу Гутеррешу видеообращение одного из журналистов, преследуемых в Латвии.

"Это напоминание представителям ООН о вопиющей ситуации в Латвии, где власти страны преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими информагентствами – Baltnews и Sputnik. Мы не ждем, что слово Гутерреша заставит латвийские власти сиюминутно прекратить уголовное преследование журналистов. О степени латвийского политического самодурства говорит сам факт появления этих абсурдных дел", – заявил РИА Новости Стариков.

"Наше обращение – тест для ООН: отреагирует ли генеральный секретарь самой авторитетной международной структуры на ситуацию в Латвии, отстоит ли базовые принципы, на которых создавалась Организация Объединенных Наций? Либо пойдет на поводу политической конъюнктуры, добивая веру в ООН, в ее возможности. Вне зависимости от реакции Гутерреша на это обращение либо в ее отсутствие мы продолжим поддерживать журналистов в Прибалтике, попавших под репрессии за одно лишь сотрудничество с российскими СМИ, всеми имеющимися в наших руках инструментами", – добавил он.

Ссылки по теме