Что генсек ООН посоветовал преследуемым в Латвии журналистам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
© Sputnik / Сергей Пятаков

Тема: Несвобода слова

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш дал совет журналистам, которых преследуют латвийские власти в связи с работой на российские СМИ.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш посоветовал латвийским журналистам, которые преследуются властями республики из-за сотрудничества с российскими средствами массовой информации, обратиться к верховному комиссару ООН по правам человека.

Напомним, в День свободы печати 3 мая главный редактор Baltnews Андрей Стариков направил генеральному секретарю ООН обращение одного из преследуемых в Латвии журналистов.

"Верховный комиссар ООН по правам человека, как вы знаете, очень активно занимается этим вопросом. Если есть какие-то жалобы, которые выдвигаются журналистами в какой бы то ни было стране мира, я уверен, что он их внимательно рассмотрит", – сказал Гутерреш на пресс-конференции по итогам переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Когда Гутерреш завершил свою речь, высказаться решил глава МИД России Сергей Лавров:

"Ситуация достаточно пикантная, потому что у генерального секретаря наряду с комиссаром по правам человека есть еще помощник по вопросам прав человека. Он как раз из Латвии. Поэтому я думаю, что, если это видео попадет к этому господину, это будет важно для проработки вашего обращения".

Заместитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша по вопросам прав человека – гражданка Латвии Илзе Брандс-Керис. Она помогает генсекретарю разрабатывать повестку дня по вопросам прав человека в сотрудничестве со структурами ООН, ее странами-участницами, негосударственными организациями и СМИ.

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Ссылки по теме