Всемирный день независимой печати: почему для Латвии это не праздник

Газеты

Тема: Несвобода слова

Ежегодно 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Портал Baltnews объясняет, почему независимые СМИ и Латвия – два несовместимых понятия.

Начиная с 1994 года 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции от 20 декабря 1993 года.

Латвия, одна из стран-членов Евросоюза, на словах декларирует приверженность главным европейским принципам (свободе слова и СМИ), однако на деле несколько лет проводит масштабную кампанию по вытеснению российских и русскоязычных медиаресурсов из страны.

Чаще всего для зачистки информационного пространства власти балтийской республики используют следующие методы.

Блокировка

Самый простой и часто встречающийся способ. В июле 2019 года латвийские власти заблокировали доступ к сайту Baltnews.lv (сейчас сайт доступен по адресу lv.baltnews.com), в июне прошлого года Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил вещание семи телеканалов группы RT, а спустя месяц начал процедуру ограничения канала "Россия-РТР".

В феврале 2021 года NEPLP исключил 16 телеканалов из списка разрешенных к трансляции в Латвии. В число запрещенных вошли REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Кроме СМИ, Латвия блокирует сайты, которые транслируют русскоязычный контент.

Финансовое давление

Также один из способов борьбы с российскими и русскоязычными СМИ – штрафы и материальное давление. В марте текущего года NEPLP оштрафовал на 16 тысяч евро официальный ретранслятор Первого канала Первый Балтийский канал (ПБК) из-за программ "Здоровье" и "Жить здорово".

В предыдущий раз ПБК штрафовали в октябре 2020 года. Сумма штрафа составила девять тысяч евро.

Уголовные дела

Крайний способ, к которому прибегает Латвия, – возбуждение уголовных дел против местных журналистов, которые сотрудничают с российскими СМИ.

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня".

Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит до четырех лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

Свобода СМИ в Прибалтике
© Baltnews
Свобода СМИ в Прибалтике

Ссылки по теме