Не запретом единым. Латвия нашла новый способ извести русскоязычные каналы

Мужчина и женщина смотрят телевизор
Pexels / JESHOOTS

Тема: Несвобода слова

Латвийские власти пытаются выдавить Первый Балтийский канал из информационного пространства не только запретами, но и создавая невыносимые условия работы.

В Латвии продолжается борьба против российских СМИ, в частности, против официального ретранслятора Первого канала – Первого Балтийского канала (ПБК). Теперь к отказам в трансляции добавились новые штрафы.

"Жить здорово" и "Здоровье"

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии объявил о решении оштрафовать ПБК 2 марта. В официальном сообщении регулятора отмечается, что причиной наложения санкции стало распространение недостоверной информации о коронавирусе COVID-19.

В НСЭСМИ указали, что канал нарушил требование закона об электронных СМИ, согласно которому в передачах не должно содержаться сведений, которые "ставят под угрозу общественное здоровье или могут создать серьезные риски такой угрозы". Согласно законодательству, медиа должны гарантировать объективное и честное отражение фактов, а комментарии и мнения отделять от новостей.

Вводящую в заблуждение информацию о коронавирусе нашли в передаче "Здоровье" от 27 декабря 2020 года и в передаче "Жить здорово" от 30 декабря 2020 года. За нарушения в первой программе ПБК грозит штраф в размере 10 тысяч евро, во второй – в размере 6 тысяч евро.

  • В данной истории интересны два обстоятельства. Во-первых, это сумма штрафа, которая нанесет серьезный ущерб Первому Балтийскому каналу. Скорее всего, решение латвийского регулятора вписывается в общую кампанию против российских СМИ.
  • Во-вторых, чуть ранее, до объявления о штрафе, верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обвинил Россию в активизации кампании по дезинформации о свойствах западных вакцин.

Спустя некоторое время после заявления дипломата в Латвии уже был готов обвинительный документ.

Трансляция не тех передач

В предыдущий раз НСЭСМИ оштрафовал ПБК в конце октября прошлого года из-за того, что в программе канала транслировались передачи, созданные другими электронными СМИ, а также из-за отсутствия достаточного количества европейских аудиовизуальных работ в новостной программе, писал The Baltic Course.

В решении регулятора отмечалось, что с 20 марта по 5 апреля 2020 года ПБК "незаконно транслировал новостные программы, созданные телеканалом "Первый канал", повторяя их несколько раз в течение дня", нарушив таким образом закон об электронных СМИ и основные условия лицензии на вещание, которая запрещает распространение программ, созданных другими электронными СМИ.

В период с 15 по 28 июня 2020 года ПБК не включил достаточное количество европейских аудиовизуальных передач в достаточном объеме и нарушил основные условия лицензии на вещание, закон об электронных СМИ и директиву Европейского парламента и Совета ЕС об аудиовизуальных услугах СМИ.

Согласно директиве, по крайней мере 51% времени трансляции в неделю должен приходиться на европейские аудиовизуальные работы. Общая сумма штрафа за два нарушения составила 9 тысяч евро.

Напомним, что Латвия с 2020 года проводит полномасштабную кампанию по зачистке информационного пространства. На данный момент запрещена трансляция как минимум семнадцати телеканалов.

В феврале 2021 года крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции Первого Балтийского канала, "НТВ Мир", "Рен ТВ", "Кинокомедии" и "Киномикса".

"Латвийские власти, а им принадлежит 51% акций Tet, продолжают деструктивный курс на вытеснение российского контента из медиапространства. Вытеснение российского контента – это и есть наступление на свободу слова", – оценила ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ссылки по теме