Что в Латвии готовят на замену российским телеканалам

Оператор с видеокамерой
Pixabay

Тема: Русские Латвии

Представители LTV на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и социальной сплоченности обсудили ситуацию со СМИ для нацменьшинств в Латвии.

Проект мультимедийной платформы для национальных меньшинств и роль Латвийского телевидения (LTV) в процессе социальной сплоченности были в центре повестки дня на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и социальной сплоченности.

На встречу для консультации были приглашены соответственно представители LTV и Национального совета электронных СМИ (НСЭСМИ). Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Сейма.

На заседании комиссии выступали представители LTV Иварс Приедиса и Рита Рудуша. Они представили так называемые достижения в подготовке контента, доступного нацменьшинствам. Для этих целей и придумали мультимедийную платформу, где соберут все "новости для русских".

Концепцию платформы разработали еще в 2016 году. В течение нескольких лет ее дорабатывали.

Обновленную версию платформы НСЭСМИ утвердил в июле 2020 года. Ее и планируют внедрить в сентябре 2020 года. Суть создания единой мультимедийной платформы – больше Русского вещания LTV7 телезрители на экранах не увидят. Безусловно, это неофициальная причина. Генераторы информационного контента говорят о другом.

Объясняя, почему LTV7 больше не будет транслировать на телевидении контент на языках нацменьшинств с сентября этого года, Иева Калдерауска, член Национального совета по электронным СМИ, отметила, что хотя LTV7 имеет относительно высокий уровень узнаваемости и доступности, в прошлом году его аудитория не достигла ожидаемой планки.

В настоящее время контент на русском языке составляет лишь 15% от общего времени трансляции LTV7, но с сентября и он больше не будет доступен, отметила она. А значит, вопрос с платформой уже решен – несмотря на то, что переход называли вероятным.

Напомним, что впервые о том, что Русское вещание телеканала уберут, проговорился председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш, дискутируя о будущем электронных СМИ.

По его словам, все программы, которые сейчас в эфире канала транслируются на русском языке, уберут. Для просмотра они будут доступны в интернете, на платформе LSM.lv. Отметим, что сейчас в эфире LTV7 для нацменьшинств идут следующие передачи: новости – "Сегодня вечером", дискуссионная "Точки над "i", развлекательная "Маленькая пятница" и расследовательская "Личное дело". Отметим, что на то, чтобы создать на LSM.lv раздел для русскоязычных зрителей, потребуется не менее 440 тысяч евро.

Тогда Латвийское телевидение открестилось от его слов. В сообщении для прессы LTV говорится, что дискуссия о необходимости создания интернет-платформы для нацменьшинств ведется между представителями телеканала и НСЭСМИ уже на протяжении нескольких лет, однако никаких точных сроков реализации этого проекта нет, а подобное заявление Аболиньша – самонадеянное и недальновидное, так как вредит репутации телеканала. Теперь же ситуация изменилась.

Ссылки по теме