Запрещая русскоязычное ТВ, Латвия стреляет себе в колено

Экран телевизора с надписью "no signal"
© Sputnik / Стрингер

Тема: Русские Латвии

После запрета ряда русскоязычных телеканалов в Латвии телевидение для латвийских русских перестанет существовать, считает активистка РСЛ Татьяна Андриец.

Правящие политики на протяжении многих лет уничтожают в Латвии все русское, поэтому запрет на ретрансляцию в стране двух десятков российских каналов – то, чего следовало ожидать. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказала член правления Русского союза Латвии Татьяна Андриец.

Ранее Андриец участвовала в акции протеста против запрета на ретрансляцию в Латвии 16 российских телеканалов. 

"Какими будут последствия? Во-первых, правящие латыши таким образом насильно выталкивают нас в интернет-пространство. Это, может, и неплохо – в интернете цензуры меньше", – сказала Андриец.

В то же время она признала, что вытеснение этих телеканалов в интернет делает их гораздо менее доступным для пожилых жителей. Для многих из них телевидение – единственный источник новостей, развлекательных передач и другого контента.

"Очень жаль и обидно до слез за стариков, у которых нет интернета, их ведь ни за что ни про что лишили, может быть, единственной радости в жизни... Самое подлое, что ведь запретили и развлекательные передачи, которые абсолютно не имеют отношения к политике", – считает Андриец.

"Во-вторых, само понятие телевидение для латвийских русских перестанет существовать. Потому что местное телевидение крайне низкого качества. Я вижу, как мои знакомые массово отказываются от телевидения. Нет русских каналов? Значит, не нужно нам телевидение вообще", – добавила она.

Активистка заключила, что этим "очередным плевком в сторону трети населения Латвии", для которых родным языком является русский, они "стреляют себе же по ногам":

"Русские от этого точно не станут лояльнее, точно не станут больше любить государство. Русские, к сожалению, все меньше чувствуют себя нужными этой стране".

Напомним, на прошлой неделе Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) решил исключить еще 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Латвийские телезрители больше не увидят: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

Как в странах Балтии препятствуют работе российских СМИ >>>

Крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".

Также с 15 февраля в Латвии запрещена ретрансляция телеканала "РТР-Россия" на территории страны. Еще в июле 2020 года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия".

Латвийский медиарегулятор не впервые принимает подобное решение в отношении РТР: в 2015 и 2019 годах его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016 году – на полгода. Нынешний запрет будет действовать год.

В целом можно говорить о том, что Латвия начала кампанию против российских средств массовой информации и журналистов, которые с ними сотрудничают.

Ссылки по теме