И где западные правдоискатели? Путин о закрытии телеканалов в Латвии

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с руководителями фракций Госдумы РФ
© Sputnik / Михаил Климентьев

Тема: Несвобода слова

Президент России Владимир Путин назвал запрет вещания 16 телеканалов на территории Латвии проявлением двойных стандартов в понимании свободы слова.

Президент России Владимир Путин раскритиковал западных правозащитников за то, что они игнорируют репрессии в отношении российских СМИ в Латвии.

"Посмотрите, что в Латвии произошло. Взяли в один удар 16 наших средств массовой информации прихлопнули. И тишина. Где же оценки правдоискателей наших западных […] и того, что происходит в Европе со свободой слова?" – заявил Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы РФ в режиме видеоконференции.

Он также добавил, что на Украине от трех ведущих русскоязычных каналов избавились "одним росчерком пера".

"И все молчат! А некоторые даже одобрительно похлопывают их по плечу", – подчеркнул президент.

Напомним, что ранее Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) решил исключить еще 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии. Запрет на ретрансляцию действует с 10 февраля.

Латвийские телезрители больше не увидят: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

В НСЭСМИ объяснили такое решение "отсутствием информации" о людях или компаниях, связанных с этими телеканалами. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

Крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".

Также с 15 февраля в Латвии запрещена ретрансляция телеканала "РТР-Россия" на территории страны. Еще в июле 2020 года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия".

Страны Балтии объявили войну российским государственным медиа и всем, кто с ними сотрудничает >>>

Латвийский медиарегулятор не впервые принимает подобное решение в отношении РТР: в 2015 и 2019 годах его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016 году – на полгода. Нынешний запрет будет действовать год.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против телеканалов "112.Украина", NewsOne и ZIK и их владельца, депутата фракции ОПЗЖ Тараса Козака 2 февраля. Эти меры предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за границу, аннулирование лицензий, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы. Все три телеканала прекратили эфирное вещание.

Ссылки по теме