В Латвии будут бороться с теми, кто смотрит нелегальное ТВ. Ждать ли рейдов?

Пульт

В Латвии теперь будут наказывать не только за ретрансляцию, но и за просмотр нелегальных телеканалов, в числе которых есть и несколько десятков российских. Ждать ли латвийцам проверок?

В начале февраля латвийский Сейм поддержал поправки к Закону о защищенных услугах. Согласно этим поправкам, за просмотр нелегальных каналов предусмотрена административная ответственность. Наказание – штраф.

Ранее этот закон действовал только на "нелегальных" операторов спутникового телевидения. Теперь действие закона распространяется и на частных лиц. Остается неотмеченным только вопрос контроля. Оказывается, закон приняли, но как это будет работать, законодатели еще не решили, сообщает Press.lv.

Напомним, ранее Национальный совет по электронным СМИ решил запретить ретрансляцию на территории Латвии еще шестнадцати телеканалов.

Как бороться – никто не знает

Издание пишет, что обзвон десяток парламентариев, которые присутствовали при голосовании по поправкам к законам, ничего не дал. Никто не дал внятного ответа на вопрос о том, как будут контролировать соблюдение закона и ловить любителей "нелегального контента".

По данным на 2018 год, всего в стране таких домохозяйств было 62 тысячи. Однако депутаты знают только, что бороться с пиратством надо, но каким образом – вопрос открытый. Ответ на него не знают депутаты ни одной фракции в Сейме.

Ответа на этот вопрос не знают даже лоббисты – например, юрист и общественник Марис Мусев. По его словам, он и его сторонники продвигали принятие этого закона целый год. При этом механизм отслеживания и наказания нарушителей пока не придуман.

"Надо менять мышление людей – в этом суть, а не в штрафах", – заметил он. Правда, такой степени доверия к людям нет.

Поэтому Государственная полиция уже занимается разработкой карательных мер. Правда, эта информация недоступна широкой публике. Известно только, что государственная полиция в течение нескольких лет целенаправленно работала над ограничением распространения аудиовизуального контента без лицензии.

Ждать ли внезапных визитов полиции?

Возникает закономерный вопрос, какова вероятность того, что полиция будет просто наносить неожиданные визиты потенциальным нарушителям и устраивать проверки дома. Baltnews обсудил это с латвийским юристом, депутатом Сейма Латвии с 1998 по 2010 год Юрием Соколовским. По его словам, так просто нагрянуть "в гости" сотрудники правоохранительных органов не могут.

"Речь идет не об уголовной ответственности, а об административной. Поэтому в этом случае есть определенные ограничения возможности попасть в помещение или на территорию без разрешения хозяина", – пояснил Соколовский.

"Согласно закону об административной ответственности, который был недавно принят, в принципе допускается осмотр территории даже если нет разрешения собственника. Однако все это должно быть строго регламентировано. Это все может быть сделано, если должностное лицо обратиться к судье и судья, как написано в законе, незамедлительно, но не позже, чем в течение трех рабочих дней дает такого рода разрешение. То есть по умолчанию не могут, если человек не пускает к себе домой".

Сотрудники имеют право устроить проверку в доме без разрешения собственника еще в одном случае – это решение судьи, согласно которому должностное лицо имеет право производить осмотр.

"В законе также сказано, что в неотложных случаях осмотр можно проводить на основании решения должностного лица, но получив на это согласие прокурора. Является ли это неотложным случаем – это все мутно. Фактически [не идет речь о] такой ситуации, что должностное лицо может прийти и сказать: "Пустите меня посмотреть, есть ли у вас вражьи каналы", – это не совсем так. Ограничения есть, и они действуют".

Ссылки по теме