"Опасный" российский контент: как Латвия борется с телепиратами

Пользователи сети интернет

Гонения на сайты-ретрансляторы с "враждебными программами" совпали с очередным раундом борьбы латвийских властей с российским телевидением. 

В 2020 году 48 латвийских сайтов вели незаконную трансляцию телевизионных программ на территории Латвии. В январе 2021 года инициированы семь процессов по факту выявленных нарушений. Об этом сообщил портал BB.lv со ссылкой на специалиста совета по общественным отношениям Иеву Праулиню.

Противоправную деятельность ряда сайтов отследил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ). По словам Праулини, восемь сайтов сразу после предупреждения свернули незаконную деятельность и прекратили транслировать нелегальный контент.

Деятельность еще 35 сайтов ограничили. На каналы был установлен режим ограниченного доступа в соответствии с Законом об электронных средствах массовой информации.

По данным НСЭСМИ, на сайтах пользователи получали доступ к незаконному контенту. Преимущественно сайты расположены на украинском или российском домене. При этом они незаконно транслировали контент не только с Украины и из России, но и из стран Западной Европы.

Борьбу с "пиратским" контентом Нацсовет ведет активно. Его председатель Ивар Аболиньш пояснил, что незаконная ретрансляция телеканалов дестабилизирует медиарынок из-за нездоровой конкуренции. Местные поставщики телекоммуникационных услуг лишаются клиентов, что несет убытки как государству, так и самим предпринимателям.

"Кроме того, она содержит риск распространения в Латвии неразрешенных и враждебных программ. И это недопустимо", – заявил он.

Учитывая наступление латвийских властей на русскоязычный информационный контент – например, недавний запрет на ретрансляцию 16 российских каналов, сразу становится понятно, о какой враждебной информации идет речь.

Напомним, что с 15 февраля в Латвии запрещена ретрансляция телеканала "Россия-РТР" на территории страны. О решении совета объявил директор ведомства Иварс Аболиньш в Twitter.

"Мы защищаем, защищали и будем защищать свое информационное пространство", – написал Аболиньш.

Поводом стало, по утверждению латвийских властей, разжигание розни, якобы обнаруженное в передаче "60 минут".

Так, регулятор утверждал, что обозначения, употребляемые участниками дискуссии, включая ведущую программы Ольгу Скабееву, "возможно, оцениваются как разжигание ненависти". Совет уже не в первый раз ограничивает ретрансляцию "Россия-РТР" в Латвии. В январе 2019 года ее останавливали на три месяца.

Помимо запрета трансляции РТР, НСЭСМИ исключил еще 16 телеканалов из списка разрешенных для ретрансляции в Латвии.

Латвийские телезрители больше не увидят: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

До этого крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".

Для того, чтобы ограничить доступ к нелегальному контенту, Сейм Латвии в третьем окончательном чтении поддержал поправки к Закону о защищенных услугах. Согласно этим поправкам, частных лиц теперь будут штрафовать за просмотр нелегального контента на спутниковых телеканалах.

Предполагается, что поправки к закону ограничат доступ телезрителей к нелицензионному просмотру российских телеканалов в республике.

Авторы законопроекта посчитали, что для полного контроля ситуации с телевидением необходимо привлекать к ответственности и частных лиц, потребляющих нелегальный контент, коих в Латвии немало.

Логично предположить, что нарушителями могут быть латвийцы, которые смотрят русскоязычные телевизионные каналы. И дело не в злостных намеренных нарушениях, а в том, что правящие самостоятельно лишают людей возможности делать это законно, вытесняя русский язык из информационного пространства.

Ссылки по теме