Это политическая цензура: Лавров осудил запрет российских телеканалов в Прибалтике

Пресс-служба МИД РФ

Тема: Несвобода слова

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал закрытие русскоязычных каналов в странах Балтии и на Украине примером наступления на свободу слова, которой Запад "поучает" остальной мир.

Запрет трансляции русскоязычных каналов в странах Балтии и на Украине, обыски у журналистов, их высылка из страны есть проявление политической цензуры и пример нетерпимости правительств этих стран к альтернативным точкам зрения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

"В ряде стран проводится целенаправленная линия на установление политической цензуры, ограничение доступа к информации в нарушение обязательств в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Недавнее закрытие на Украине и в Прибалтике русскоязычных телеканалов, обыски у журналистов, их высылки из страны – яркие тому примеры", – заявил Лавров.

Глава российского МИД отметил, что в настоящее время те, кто в течение десятилетий поучал весь остальной мир свободе слова и выражения мнений, показывают свою нетерпимость к иным, альтернативным точкам зрения.

Лавров подчеркнул, что все большее беспокойство вызывает нетранспарентная политика платформ социальных сетей вызывает все большее беспокойство.

"По своему усмотрению запрещают или цензурируют контент пользователей, откровенно манипулируя общественным мнением. В этой связи на первый план выходит задача выработки правил регулирования соцсетей на национальном и международном уровнях в целях предотвращения подобных злоупотреблений", – подчеркнул он.

По его словам, государства, которые взяли обязательства обеспечивать всем гражданам свободу доступа к информации, должны на деле доказать свою способность добиться их выполнения, "а не прятаться за корпоративными правилами частного бизнеса".

Война с российскими СМИ

Латвия с конца прошлого года начала активную войну с русскоязычными СМИ. Крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".

Также с 15 февраля в Латвии запрещена ретрансляция телеканала "РТР-Россия" на территории страны. Еще в июле 2020 года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия".

Латвийский медиарегулятор не впервые принимает подобное решение в отношении РТР: в 2015 и 2019 годах его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016 году – на полгода. Нынешний запрет будет действовать год.

9 февраля НСЭСМИ решил исключить 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии. За день до этого регулятор объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" сроком на год.

3 декабря 2020 года сотрудники Службы государственной безопасности Латвии задержали и провели допрос и обыск в домах семи журналистов. В ходе обысков были изъяты компьютеры, телефоны, электронные носители и банковские карты. После допроса и обыска журналистов отпустили под подписку о невыезде в статусе подозреваемых.

Им предъявлены обвинения по статье 84 уголовного закона Латвии о нарушении режима санкций Евросоюза, введенных 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц из-за событий на Украине.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

Подробнее о том, как в странах Балтии препятствуют работе российских СМИ и преследуют тех, кто с ними сотрудничает >>>

Что касается Украины, Владимир Зеленский ввел санкции против телеканалов "112.Украина", NewsOne и ZIK и их владельца, депутата фракции ОПЗЖ Тараса Козака 2 февраля. Эти меры предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за границу, аннулирование лицензий, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы. Все три телеканала прекратили эфирное вещание.

Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал западных правозащитников за то, что они игнорируют репрессии в отношении российских СМИ в Латвии.

"Посмотрите, что в Латвии произошло. Взяли в один удар 16 наших средств массовой информации прихлопнули. И тишина. Где же оценки правдоискателей наших западных... и того, что происходит в Европе со свободой слова?" – заявил Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы РФ в режиме видеоконференции.

Реакция Евросоюза

Брюссель же, однако, молчит. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время визита в Москву оценил ситуацию с преследованием в Латвии журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ.

"Что касается событий, связанных с журналистами в Латвии, знаете, все страны-члены Евросоюза действуют по принципам верховенства права и независимости судебной системы", – заявил Боррель.

"Поэтому я уверен, что судебная система Латвии в этой ситуации в соответствии с обязательствами, принятыми всеми странами-членами ЕС, проведет разбирательство в соответствии с принципом законности и с уважением основных прав и свобод человека и гражданина", – добавил представитель ЕС.

Боррель прибыл в Москву, чтобы обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым соблюдение прав человека и протесты в России, а также инцидент с Алексеем Навальным, кой так беспокоит руководство ЕС.

При этом репрессии против журналистов в одной из стран-членов ЕС – Латвии – руководство Брюсселя так и не осудило, хотя действия властей прибалтийской республики противоречат базовым принципам ЕС.

Добавим, что потенциальная аудитория у русскоязычных телеканалов в Латвии достаточно широкая – русскоязычные составляют примерно 40% жителей.

Ссылки по теме