Как латвийцам перекрывают доступ к новостям на русском языке

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Тема: Русские Латвии

Вытеснение русского вещания в интернет вслед за запретом на вещание ряда российских телеканалов лишит русскоязычных зрителей новостей и другого контента на родном языке.

Русскоязычные каналы рискуют окончательно исчезнуть с телеэкранов. С сентября может заработать мультимедийная платформа LTV для нацменьшинств. Ее информационный контент будет базироваться на трех источниках: rus.lsm.lv, эфиры "Русского вещания" и Латвийское радио 4. А это значит, что Русское вещание LTV7 уберут из телеэфира.

Директор Управления стратегического развития LTV на заседании комиссии Сейма по государственным расходам и аудиту сообщила, что телезрителям предоставят альтернативу. Вместо LTV7 будут транслировать развлекательный контент, новости спорта и комедийные сериалы.

Что касается мультимедийной платформы для нацменьшинств, ее контент будет рассчитан на экономически активную аудиторию, в возрасте от 20 до 55 лет, которые также являются активными пользователями социальных сетей. Предположительно платформа должна удовлетворить спрос 392 тысяч представителей нацменьшинств.

Рудуша отмечает, что, хотя платформа и рассчитана на определенную возрастную группу, предоставляемой услугой могут воспользоваться люди любых возрастов. Мультимедийная платформа для нацменьшинств является пилотным проектом всей общей цифровой стратегии LTV.

Необходимость создания этой платформы и увода русскоязычных телеканалов с экранов Рудуша объяснила очень просто: телевидение устарело, спрос снизился, аудитория уменьшилась. Возникла необходимость перевести все в интернет-пространство, так как на платформе LTV число пользователей продолжает расти.

Рудуша указала, что мультимедийная платформа сохранит новости и аналитику. Пользователям также будет доступен и развлекательный контент. Не исключено, что в будущем на платформе будет вестись трансляция акустических концертов.

Решение перенести Русское вещание LTV7 в интернет раскритиковала депутат Сейма от партии "Согласие" Регина Лочмеле-Лунева. По ее словам, сокращение аудитории не является истинной причиной решения о переносе. Дело в другом. LTV принимает такое решение в условиях, когда в Латвии действует запрет на трансляцию 16 российских телеканалов. С учетом этого факта снижение рейтингов – недостаточное обоснование для таких действий.

Более открыто по этому поводу высказался в Facebook экс-мэр Риги, а ныне европарламентарий Нил Ушаков. Сначала закрыли российские телеканалы, потом закрывают латвийские. А это значит, что на русском языке никакой информационный контент потреблять нельзя.

"Логика и последовательности. У нас в Латвии закрыли российские телевизионные каналы, чтобы русскоязычные жители страны не смотрели пропаганду, а вместо этого смотрели латвийские каналы. И оттуда узнавали о происходящем в стране и мире. А для того, чтобы русскоязычные жители смотрели местное ТВ с еще большей радостью, с сентября в Латвии закроют последние местные телевизионные новости на русском языке. Ну просто гениально", – говорится в его сообщении.

Напомним, что ранее крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".

После этого партия "Русский союз Латвии" призвала к бойкоту оператора.

Также с 15 февраля в Латвии запрещена ретрансляция телеканала "РТР-Россия" на территории страны. Еще в июле 2020 года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия".

9 февраля НСЭСМИ решил исключить 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии. За день до этого регулятор объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" сроком на год.

Ссылки по теме