Лавров указал Совету Европы на дискриминацию русского языка в странах Балтии и на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.
Пресс-служба МИД РФ

По словам Сергея Лавров, отсутствие надлежащей реакции со стороны СЕ на факты дискриминации русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии расшатывает авторитет организации.

Отсутствие надлежащей реакции Совета Европы на дискриминацию русского и русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии, расшатывает авторитет организации. Об этом говорится в послании министра иностранных дел России Сергея Лаврова генеральному секретарю СЕ Марие Пейчинович-Бурич по случаю 25–летия вступления РФ в СЕ.

"Организация, возникшая на руинах Второй мировой войны, не должна равнодушно взирать на проявления исторического ревизионизма и возвеличивание пособников нацистов", – сказано в послании Лаврова, опубликованном на сайте российского МИД.

При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что будущее Совета Европы зависит от его способности сохранять самостоятельность и подлинно общеевропейский характер, не становиться заложником блоковых подходов и мышления, работать без двойных стандартов в интересах всех стран континента.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, выступая на 46-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), заявил о недопустимости языковой дискриминации, в частности, на Украине и в Прибалтике. Дипломат также напомнил о незаконных действиях этих стран в отношении российских журналистов.

"Сегодня глобальное медийное пространство становится местом решения узкокорыстных геополитических проблем. Те, кто на протяжении десятилетий поучал весь мир свободе слова и выражению мнений, демонстрируют нетерпимость к альтернативным точкам зрения. В ряде стран проводится целенаправленная линия на установление политической цензуры, ограничение доступа к информации в нарушении обязательств в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Недавнее закрытие на Украине и в Прибалтике русскоязычных телеканалов, обыски у журналистов, их высылки из страны – яркий тому пример", – заявил он.

Лавров подчеркнул, что Россия намерена и в будущем бороться с дискриминацией по языковому признаку, а также с институтом безгражданства в Прибалтике.

Российские СМИ систематически подвергаются гонениям на Украине и в странах Балтии. Так, в конце декабря 2019 года сотрудники агентства Sputnik Эстония заявили, что получают угрозы от властей страны. Это вынудило агентство перейти сначала на режим работы в чрезвычайной ситуации, а затем и вовсе реорганизовать редакцию. С 2 февраля 2021 года в Эстонии начал работу новый портал – Sputnik Meedia.

В соседней от Эстонии Латвии в декабре 2020 года Службой государственной безопасности (СГБ) были предъявлены обвинения семи латвийским подданным – авторам информационных агентств Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня".

Их обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза. Предлогом к этому стали персональные санкции ЕС, введенные в 2014 году против Дмитрия Киселева. Латвия ошибочно полагает, что их действие распространяется и на МИА "Россия сегодня".

Ссылки по теме