Нацсовет по электронным СМИ Латвии взял на себя роль "полиции мыслей"

Видеооператоры телеканалов
© Sputnik / Владимир Астапкович

Национальный совет по электронным СМИ Латвии превратился в своеобразную "полицию мыслей", которая лишила жителей страны возможности получать разностороннюю информацию.

Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) приступил к цензурированию интернет-пространства страны, заявило посольство России в Латвии.

"Нацсовет по электронным СМИ, ныне выступающий в роли "полиции мыслей", приступил к цензурированию интернет-пространства страны, ограничив доступ к веб-сайтам: rt.com, ntv.ru, rus24.tv, teledays.net и другие", – написало дипведомство на своей странице в Facebook.

"Теперь жителей Латвии лишили (без учета их мнений и желаний) еще одной возможности получать разностороннюю информацию, а также смотреть в сети Интернет любимые телепрограммы на русском языке", – отметили в посольстве.

Напомним, в Латвии заблокировали доступ к каналам RT в интернете. Также под раздачу попали rus24.tv, ntv.ru и даже teledays.net – сервис, через который можно смотреть российские телеканалы.

Блокировку RT Национальный совет по электронным СМИ объяснил решением лета 2020 года, когда ведомство объявило о запрете на распространение в Латвии семи телеканалов группы RT из-за того, что они якобы принадлежат генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, который с 2014 года находится в санкционном списке Евросоюза.

Более того, в конце прошлого года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против латвийских журналистов из-за сотрудничества с МИА "Россия сегодня". В настоящее время по делу проходят семь человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы.

С 2020 года Латвия проводит последовательную политику по выдавливанию российских средств массовой информации. Кроме блокировки RT, НСЭСМИ заблокировал доступ к телеканалу "РТР-Планета" и многим другим.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию с блокировкой в Латвии доступа к сайтам российских телеканалов, назвала происходящее циничным нарушением основополагающих принципов свободы слова, плюрализма СМИ и пренебрежением правами русскоговорящего населения Латвии.

Мария Захарова выразила уверенность, что блокировкой только российских СМИ и телеканалов процесс борьбы с инакомыслием в Латвии не закончится – другие информационные ресурсы вполне могут скоро почувствовать нечто подобное на себе.

Ссылки по теме