Генсек ООН не смог ответить на вопрос о преследовании русскоязычных журналистов в Латвии

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с просьбой взять на контроль ситуацию с преследованием русскоязычных журналистов в Латвии.

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша обратить внимание на репрессии властей Латвии против журналистов, которые сотрудничают с информагентствами Baltnews и Sputnik.

"Господин Гутерреш, очень хотел бы обратить ваше внимание на ситуацию в Латвии. В Латвии продолжается преследование журналистов, начатое в 2020 году. Журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ. Это массовое преследование. Более десяти человек находятся под уголовным делом. <…> Формально их обвиняют в нарушении режима санкций, хотя никакие санкции к ним не относятся, равно как и эти журналисты не имеют никакого отношения ни к каким санкциям. Это преследование политическое. Такова моя оценка", – обратился Стариков к Гутеррешу во время пресс-конференции по итогам встречи генсекретаря ООН с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"3 мая, в День свободы печати, мы отправили видеообращение одного из журналистов на ваше имя. Известна ли вам ситуация в Латвии относительно журналистов? Готовы ли вы взять ситуацию на контроль и содействовать соблюдению властями Латвии основополагающих документов ООН – как минимум Всеобщей декларации по правам человека – и, следовательно, не выстраивать административных и уголовных барьеров для работы журналистов на территории Латвии", – добавил он.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

В феврале 2021 года главный редактор Baltnews Андрей Стариков обратился к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю с вопросом по поводу соблюдения прав журналистов в Латвии.

В частности, главред Baltnews поинтересовался у представителя ЕС, готов ли тот использовать свой политический авторитет, чтобы вмешаться в ситуацию и защитить их попранные права.

Отвечая на вопрос, Боррель не стал давать оценку действиям латвийских властей и не обратил внимание на то, что в Латвии санкции против России трактовали произвольно. Он лишь выразил уверенность, что балтийская республика самостоятельно разрешит ситуацию с преследованием журналистов в соответствии со своими обязательствами как страны-члена Евросоюза.

Ссылки по теме