Это пропаганда, потому что мы так сказали: отношение ЕС к российским СМИ

© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Несвобода слова

Решение Еврокомиссии о законности приостановки вещания телеканала "Россия РТР" в Латвии политически мотивировано, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич.

Решение Еврокомиссии о законности приостановки вещания телеканала "Россия РТР" властями Латвии политически мотивировано. Россия будет поднимать этот вопрос на постоянном совете ОБСЕ, заявил РИА Новости заместитель постпреда России при организации Максим Буякевич.

"Решение Еврокомиссии по "России РТР", на наш взгляд, конечно, политически мотивировано. Еврокомиссия исповедует избирательный подход к свободе СМИ, жертвами этого подхода становятся почему-то российские медиаресурсы на пространстве Евросоюза", – отметил дипломат.

По словам Буякевича, в рамках постоянного совета ОБСЕ состоится обсуждение ситуации со СМИ. Тогда Россия "поставит этот вопрос ребром перед Европейским союзом с соответствующими комментариями со своей стороны по поводу того, что это вообще такое и что из себя представляет".

Дипломат также отметил, что сегодня в Евросоюзе наблюдается тенденция на борьбу с российским информационным присутствием. Более того, российские СМИ в Брюсселе окрестили пропагандой.

"Нетрудно проследить общую тенденцию борьбы с российским информационным присутствием в ЕС по целому ряду последних совершенно антироссийских инициатив. Это и кампания по борьбе с дезинформацией, которая запущена в ЕС некоторое время назад, это и откровенные заявления с высот брюссельских политических трибун о необходимости борьбы с российской пропагандой, а также работа соответствующих еэсовских ресурсов вроде EUvsDisinfo.eu, который якобы отслеживает в интернете роспропаганду и публикует яркие ее примеры", – указал Буякевич.

При этом западные партнеры до сих пор не сформулировали четких критериев пропаганды или дезинформации.

"По сути, это волюнтаристский подход в духе "это пропаганда, потому что мы так решили". А поскольку это российские средства массовой информации, то это априори пропаганда. Поэтому мы и говорим, что опускается железный информационный занавес. Уже идет идентификация "свой-чужой" по принципу политической лояльности и на основе тех или иных элементов редакционной политики СМИ", – резюмировал зампостпреда РФ при ОБСЕ.

Напомним, что вещание телеканала "Россия-РТР" было заблокировано в Латвии еще 15 февраля текущего года из-за ток-шоу "60 минут". Примечательно, что до этого власти республики не один раз блокировали телеканал.

Необходимо также отметить, что руководство балтийской республики проводит кампанию по выдавливанию российских и русскоязычных СМИ из информационного пространства страны: принимаются соответствующие законы, блокируются телеканалы. Более того, против журналистов, сотрудничающих с российскими медиа, в декабре 2020 года было возбуждено уголовное дело под предлогом нарушения санкций Европейского союза.

Ссылки по теме