Вслед за Польшей: Украина купила беспилотники для войны с Россией

Беспилотник Elbit Hermes 900
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Военный эксперт Андрей Кошкин оценил угрозы Украины России турецкими ударными беспилотниками "Байрактар".

Решение киевских властей о закупке боевых беспилотников у Турции в разговоре с Baltnews прокомментировал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин.

По его словам, президент Турции Реджеп Эрдоган и Владимир Зеленский довольно давно уже вели разговоры об этой закупке: "Зеленский сделал серьезный заказ на партию беспилотников у Турции после событий в Нагорном Карабахе, когда закончилось шестинедельное боевое столкновение, так как беспилотная авиация показала себя там с лучшей стороны".

"Турция, в свою очередь, заинтересована расширить свой сектор на мировом рынке вооружений. Естественно, что подобного рода заказ их устраивает. Сейчас идет осуществление тех договоренностей", – добавил он.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, беспилотники необходимы Украине для сдерживания России. Кошкин считает, что это закономерный процесс обострения ситуации путем перевооружения Вооруженных сил Украины.

"То, что украинские власти заявляют, что это против России, наверное, связано с тем, что они уже поднаторели в европейских кругах, где только и говорят о сдерживании России. Даже на саммите НАТО и в Евросоюзе перед встречей президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным в Швейцарии только и говорили о сдерживании. Даже президент США, откровенно говоря, начал снимать напряжение по поводу того, что надо так активно сдерживать Россию", – сказал военный эксперт.

Напомним, как заявил в интервью турецкому агентству Anadolu глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, Киев закупил у Турции ударные беспилотники, чтобы Россия "дважды подумала", прежде чем "атаковать" Украину.

Ранее Польша решила, что заключит с Турцией контракт на закупку боевых беспилотников "Байрактар ТБ2". Поставка первой партии, состоящей из 24 дронов указанной модели, поступит на вооружение польской армии уже в 2022 году.

Ссылки по теме