Что мешает Прибалтике наладить отношения с Россией

Флаги Латвии и России
sputnik

Как развиваются связи Госдумы с парламентами стран Балтии, рассказал председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий затронул тему дискриминации прав русскоязычного населения в странах Балтии во время онлайн-брифинга об итогах работы в весеннюю сессию.

Он рассказал о том, как развиваются связи Госдумы с парламентами Эстонии, Латвии и Литвы, а также ответил на вопрос Baltnews о том, стоит ли ожидать каких-либо визитов или онлайн-встреч в ближайшем будущем.

"Нам необходимо развивать отношения и с Рийгикогу (парламентом Эстонии), и с Сеймом Латвии, и Сеймом Литвы. Сотрудничество существует. Двустороннее сотрудничество весьма, к сожалению, слабое, опять же, не по нашей вине. На многосторонних площадках, в том числе, парламентской ассамблее Совета Европы ПАСЕ, национальные делегации всех трех стран традиционно выступают против нас по ключевым вопросам. Безусловно, необходимо взаимодействие по принципу – чем больше нас среди них, тем меньше их среди нас", – отметил Слуцкий.

Депутат напомнил, что наряду с принудительной ассимиляцией русскоязычного населения в Латвии и Эстонии также свернуто образование на русском языке на уровне и высшей, и средней школы.

В качестве примера он привел дискриминационные поправки Закона об образовании в Латвии, принятые 15 лет назад, где нужно учесть 60% предметов на латышском языке.

"Ну и кто будет их учить или преподавать в Даугавпилсе или в Вентспилсе, где 97% русскоязычного населения?" – задался вопросом Слуцкий.

"Давайте вспомним, когда же Латвия ратифицировала Рамочную конвенцию национальных языков, языков меньшинств Совета Европы? Статья, составляющая более половины текста Конвенции. Странно, что вообще такая "ратификация" состоялась. И там, соответственно, нельзя называть, например, на русском языке в местах традиционного проживания русскоязычного населения города, улицы", – рассказал он.

Слуцкий обратил внимание на то, что термина неграждане, который существует в законодательстве Латвии и Эстонии, нет в международном праве.

"Я уже не говорю, что в Латвии 16 марта каждого года маршируют легионеры Ваффен-СС. Уродливое явление, честно скажем. И сегодня, к сожалению, многие попытки фальсификации исторической памяти, фальсификации правды о Второй мировой войне, о победе в этой войне во многом исходят именно из данных трех стран", – заключил он.

Ссылки по теме