Прибалтика недовольна: диалог с ЕС должен "дорого обойтись" Москве

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Старая Европа выступает за диалог с Россией, против по традиции – Латвия и Литва, причем последняя – в высшей степени категорично.

Европа выступает за налаживание диалога с Россией, но не вся. Предложение канцлера Германии Ангелы Меркель организовать европейский саммит с участием российского президента Владимира Путина поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Австрии Себастьян Курц. Противниками ожидаемо выступили страны Балтии. Первыми идею раскритиковали латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш и президент Литвы Гитанас Науседа.

Глава латвийского кабмина высказал свою позицию по предложению Меркель сразу после прибытия на саммит глав стран-членов Евросоюза, который проходит в Брюсселе в четверг, 24 июня. По его словам, Москва должна сама сделать шаги навстречу для выстраивания диалога формата Россия – ЕС.

"Если мы хотим начать открытый диалог с Россией, нам нужны определенные шаги, предпринимаемые со стороны России", – сказал он. По его словам, пока Россия не сменит свой политический курс на высшем уровне, ЕС не должен брать на себя инициативу по нормализации отношений.

"Диалог должен иметь определенную цену и для России. В противном случае это выглядит так, что Россия аннексирует Крым, ведет войну в Донбассе, а Европа пожимает плечами и продолжает искать диалог", – пояснил он и добавил, что в данном случае ЕС должен принять коллективное решение по вопросам развития отношений на российском направлении. Что касается конкретных решений, их принятие надо отложить до осени.

"Очень важно, чтобы мы на уровне ЕС говорили на едином и ясном языке. Я считаю, что сегодня у нас будут дискуссии, но реальные решения нам нужно отложить до осени", – сказал Кариньш.

Отметим, что латвийский премьер допускает некоторое подобие диалога, чего не скажешь о литовском президенте Науседе. Он максимально категоричен в своих суждениях. Науседа открыто предостерег ЕС от углубления диалога с Россией. В противном случае ЕС просто пренебрежет основополагающими принципами, которыми он руководствуется.

"У меня много вопросов и сомнений относительно независимости такой встречи и, что наиболее важно, относительно ее соответствия определенным базовым принципам, сформулированным не кем иным, как самим ЕС", – сказал он журналистам в Брюсселе в четверг перед саммитом ЕС.

"Это выглядит довольно сомнительно... когда мы [страны ЕС] пытаемся игнорировать или изменять принципам, которыми руководствуемся", – добавил он.

Саммит с участием России не имеет смысла, потому что в поведении России "ничего не изменилось к лучшему", пояснил он. Президент также призвал ЕС оценить последствия такого шага, а конкретнее то, что это будет плохой знак для всей Центральной и Восточной Европы, особенно странам Восточного партнерства.

"Эти страны сделают очень печальные и скептические выводы о наших действиях", – предостерег Науседа.

Украина, не являющаяся членом ЕС, уже начала высказывать свои опасения. Так, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что предложение пригласить на саммит ЕС вызывает глубокую озабоченность в Киеве.

"По нашему мнению, приостановление диалога на высоком уровне ЕС с Россией – это часть санкционной политики ЕС в отношении Москвы. Инициатива возобновить саммиты ЕС с РФ будет опасным отклонением этой политики и подорвет ее эффективность, а также отдалит Россию от выполнения Минских соглашений", – заявил он.

Что касается российской стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил в четверг, 24 июня, что российская сторона не знает подробностей предложения Франции и Германии по проведению саммита Россия – Евросоюз.

"Мы, конечно, слышали о предложении Франции и Германии провести саммит Россия – Евросоюз. Других деталей мы не знаем", – заявил он.

Свое слово, правда, уже сказали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инициативу саммита ЕС с участием России. По его словам, оценивать подобное можно только положительно.

"Инициативу оцениваем положительно, Путин является сторонником воссоздания механизма диалога и контактов между Брюсселем и Москвой, президент Путин неоднократно об этом говорил, этот диалог действительно нужен и Брюсселю, и Москве. Конечно, мы очень внимательно наблюдаем за саммитом, который сегодня открывается в Брюсселе, и за теми оценками этому потенциальному диалогу, которые оттуда прозвучат", – сказал Песков журналистам.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила организовать саммит глав стран-членов и пригласить российского лидера Владимира Путина поучаствовать. Соответствующую инициативу Меркель уже обсудила с французским президентом Эмманюэлем Макроном, который эту идею поддержал. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.

По данным издания, идея пригласить российского лидера появилась на фоне благоприятной обстановки, которая возникла после прошедшей в Женеве встречи российского и американского лидеров. Эти переговоры в Берлине расценили как предпосылки к снижению напряженности и нормализации отношений с Россией, пишет Financial Times.

Ссылки по теме