"Хотите, чтобы мы и дальше вас защищали?": чем Белоруссия ответит на санкции ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает с речью перед началом концерта, приуроченного ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны
Sputnik

Россия ответит на включение граждан РФ в санкционный список ЕС против Минска. В свою очередь, Белоруссия пригрозила перестать защищать европейскую границу от нелегалов.

Евросоюз официально принял секторальные экономические санкции в отношении Белоруссии, говорится в сообщении на сайте Европейского совета от 24 июня.

"Совет сегодня ввел новые ограничительные меры против белорусского режима в ответ на эскалацию серьезных нарушений прав человека в Белоруссии и насильственные репрессии в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и связанное с этим задержание журналиста Романа Протасевича и Софьи Сапеги", – сказано в заявлении.

Санкции предусматривают запрет на прямую или косвенную продажу, поставку, передачу или экспорт кому-либо в Белоруссии оборудования, технологий или программного обеспечения, предназначенных для использования в мониторинге или перехвате связи, а также на технологии для использования в военных целях. Кроме того, ограничения коснутся сферы торговли нефтепродуктами, хлоридом калия и товарами для производства или изготовления табачных изделий.

Новые санкции против Белоруссии являются вмешательством Евросоюза во внутренние дела государства, заявила 23 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, цель ограничений – намеренное снижение уровня жизни граждан. "Про права человека здесь нечего говорить, здесь нет не то чтобы заботы, а нет понимания истинных прав человека", – сказала она.

"ЕС творит беззаконие. Так не пойдет. Подменяя верховенство права на некие правила, они обесценили собственные претензии на роль блюстителя права", – подчеркнула Захарова. Она добавила, что Россия солидарна с Белоруссией в категорическом неприятии ограничительных мер Евросоюза.

Захарова уверила, что Россия соразмерно ответит на включение граждан РФ в новый пакет западных санкций против Минска.

Белоруссия больше не будет защищать Евросоюз

В свою очередь, Белоруссия, оказавшись под санкционным давлением, больше не собирается защищать Евросоюз от нелегальной миграции, наркотрафика и контрабанды. Об этом 22 июня заявил президент страны Александр Лукашенко во время церемонии, посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны, в Брестской крепости.

"В Литву, Латвию и в Польшу ринулись тысячи и тысячи нелегальных мигрантов. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Аж из-за Атлантики слышен сигнал: помогите, как это было прежде, задержите ядерные материалы, чтобы они не попали в Европу. Так и хочется спросить, вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете, чтобы мы вас защищали, как и прежде?".

"Рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов? Только безумцы могут так думать и рассчитывать на нашу поддержку. Боремся против этого зла, как можем. Хотите, чтобы мы, как прежде, боролись, делайте в этом направлении шаги, а не пытайтесь нас задушить. Это бесперспективно", – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, в мире достаточно стран, заинтересованных в тесном сотрудничестве с Минском. Он также обратился к народам соседних стран – полякам, литовцам, латышам, украинцам:

"Очнитесь, пока не поздно, разберитесь с этими политиками, обезумевшими и потерявшими реальность. Посмотрите, какой красивый мир, и в этом мире мы нормально всегда жили по-соседски, делили кусок хлеба, ездили друг к другу. Давайте остановимся у этой последней черты. Завтра будет поздно".

Президент сильно сомневается, что среди украинцев, литовцев, латышей и поляков, к которым белорусы всегда относились дружественно, кто-то готов пожертвовать мирной жизнью ради безумства и амбиций отдельных руководителей этих государств, политиков, которым безразличен народ.

"Уясните раз и навсегда: мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим. Мы в любом случае выстоим, просто хотелось бы по-человечески, как всегда, по-славянски", – заключил Лукашенко.

Напомним, 21 июня Евросоюз ввел в действие четвертый пакет санкций против Белоруссии, в который попали 78 физических и 8 юридических лиц. В частности, санкции коснулись российского бизнесмена Михаила Гуцериева.

Ссылки по теме