"Крайние меры": Евросоюз продолжает давить на Белоруссию

© Sputnik / Viktor Tolochko

Евросоюз усиливает санкционное давление на Белоруссию. На этот раз новый пакет мер не ограничивается индивидуальными санкциями.

Евросоюз намерен усилить санкционное давление на Белоруссию. Потенциальные санкции затронут ряд компаний и физических лиц. Новые ограничения будут согласованы на уровне министров иностранных дел. Это будет уже четвертый пакет санкций в отношении республики, но они будут кардинально отличаться от всех предыдущих, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель во время заседания Совета глава МИД ЕС.

Суть новых санкций против Белоруссии в том, что они направлены на конкретные сферы экономики. Самый большой урон будет нанесен экспорту. В новый санкционный список ЕС попадут еще 86 физических лиц и белорусских предприятий. Боррель подчеркнул, что новые санкции – крайняя мера воздействия на республику, так как они затронут не только конкретных лиц, но и население страны в целом.

"Обычно мы ограничиваемся индивидуальными ограничительными мерами. Это объясняется тем, что экономические санкции затрагивают население, а мы пытаемся не наносить ущерб людям, которые ни в чем не виноваты. Но наступает момент, когда необходимо принимать более жесткие меры, которые, к сожалению, затронут и население, поскольку белорусские власти не меняют свое поведение, в стране более 500 политических заключенных. Мы были свидетелями страшных спектаклей: похищение журналистов, якобы признания перед телевизионными камерами. Поэтому мы должны использовать все доступные меры", – заявил Боррель. Его выступление транслировала пресс-служба Совета ЕС.

По его словам, новый проект санкций будет рассмотрен окончательно утвержден на грядущем саммите ЕС, который состоится 24–25 июня.

"Они будут направлены на белорусский экспорт в Евросоюз, о конкретных отраслях я пока не могу говорить", – указал он.

Под санкции ЕС, вероятнее всего, подпадут нефтяной и газовый секторы Белоруссии, экспорт калия из этой страны, производство фосфатов и табачной продукции.

По словам главы МИД Германии Хайко Мааса, дополнительные санкции в отношении Белоруссии неизбежны. Об этом он заявил перед встречей глав внешнеполитических ведомств стран ЕС. В свою очередь министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что поводом для ввода новых санкций является "нарушение прав человека и давление на оппозицию" и экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

Напомним, что в среду, 16 июня, по сообщению европейских СМИ, постоянные представители 27 стран Евросоюза согласовали четвертый пакет ограничительных мер в отношении Белоруссии. Научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский ранее в разговоре с Baltnews указал, что все нынешние пакеты санкций по своей мощи сильно отстают от тех санкций, которые вводила Европа после событий 2010 года.

"Во многом это связано с тем опытом, который она получила тогда. Кроме того, сейчас в ЕС понимают, что любые новые санкции против Минска, во-первых, подталкивают еще сильнее Белоруссию к России, что не в интересах Запада, а, во-вторых, вытесняют европейские страны с белорусского рынка опять же в пользу Москвы", – пояснил он.

"Сейчас с Западу приходится, с одной стороны, вводить новый пакет санкций, потому что этого требует политическая корректность. С другой стороны, страны Запада всеми силами стараются, чтобы эти санкции были не такими жесткими, так как совершенно понятно, что задавить ими белорусскую экономику, белорусскую власть невозможно, можно только подтолкнуть к России".

Ссылки по теме