Цены на топливо в Прибалтике взлетят. Чем обернутся санкции против Белоруссии

Производство биотоплива (пеллетов – древесных гранул из опилок и щепы)
© Sputnik / Алексей Даничев

Латвия сильно зависит от древесной щепы из Белоруссии по причине ее высокого качества и низких цен по сравнению с местными производителями.

Цены на следующий отопительный сезон в балтийских республиках во многом будут зависеть от санкций в отношении Белоруссии, так как она является одним из главных поставщиков древесной биомассы в Прибалтике, передает Sputnik Латвия.

Последние два отопительных сезона древесная щепа была среди наиболее популярных продуктов биомассы, а ранее на нее приходилась четверть продаж биомассы на фондовой бирже. По словам руководителя отдела продаж Baltpool Вайдотаса Йонутиса, в Белоруссии этот продукт действительно высокого качества, в частности, поэтому произошло увеличение импорта оттуда.

"Если недавние события в Белоруссии ограничат импорт, способность обеспечить необходимое количество древесной щепы более высокого качества для биомассы в Литве и частично в Латвии будут довольно ограничены", – сказал он.

Эксперт пояснил, что сейчас рынок анализирует цены прошлого года в период летнего и зимнего сезонов. "Согласно текущим долгосрочным и краткосрочным договорам, средняя цена биомассы составляет 13,13 евро за киловатт-час, но, возможно, средняя цена в следующем отопительном сезоне вырастет до 15–16 евро за киловатт-час", – сказал Йонутис.

Напомним, самолет компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, 23 мая 2021 года совершил экстренную посадку в Минске. Поводом для посадки послужила информация о минировании воздушного судна. В воздух был поднят самолет Миг-29 ВВС Белоруссии.

Белорусский оппозиционер Роман Протасевич, который находился на борту самолета, был задержан правоохранительными органами Белоруссии и помещен в следственный изолятор.

Инцидент вызвал неоднозначную реакцию в мире. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал союзников по ЕС и НАТО отреагировать на угрозу со стороны Белоруссии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала ввести санкции против лиц, которые ответственны за посадку. Президент США Джо Байден сказал, что произошедшее является оскорблением международных норм.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что западные страны не должны быть шокированы случаем с самолетом Ryanair. Задержание белорусского оппозиционера Романа Протасевича она назвала внутренним делом Белоруссии.

Тем не менее лидеры стран Евросоюза 24 мая запретили полеты белорусских самолетов в европейском воздушном пространстве, а также рекомендовали авиакомпаниям ЕС избегать полетов над Белоруссией.

После этого 10 июня депутаты Европарламента в ходе пленарной сессии приняли резолюцию, в которой призвали ввести против Минска широкий ряд персональных и экономических санкций, а также временно приостановить участие Белоруссии в системе SWIFT.

12 июня в Минске заявили, что подготовили ответные меры. "Мы выработали адекватные ответные меры в сфере политики, экономики и в военной сфере. Мы будем задействовать эти шаги в зависимости от тех мер, которые предпримут наши партнеры", – сказал глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Ссылки по теме